Кинокомпании России и Ирана подписали соглашение о партнерстве

Кинокомпании России и Ирана подписали соглашение о партнерстве
21.06.2023

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Кинорынки России и Ирана поддержат друг друга в развитии и дистрибьюции кинопродуктов, а также создании новых анимационных и игровых фильмов. Об этом на площадке Russian Design Space в рамках ПМЭФ договорились медиагруппа «Красный квадрат» и Farabi Cinema Foundation.

Меморандум о сотрудничестве поможет взаимному обмену эксклюзивными правами на дистрибьюцию кино- и анимационных продуктов для массового зрителя. Некоторые из выдающихся иранских фильмов, лауреатов международных премий и фестивалей, станут доступны широкому зрителю, помогут познакомиться с глубоким и качественным иранским кинематографом.

 Особое значение при этом обе стороны придают локализации кино- и анимационных продуктов с учетом культурных особенностей двух стран, а также совместной маркетинг-стратегии продвижения. Меморандум, подписанный генеральным директором «Красного квадрата» Ильей Кривицким и главой Farabi Cinema Foundation Сейедом Махди Джавади, также учитывает вопросы в области образования и исследований, посвященных наследию и традициям двух стран, и направлен на развитие и продвижение идеи культурного многообразия.

 «Мы видим, что у наших организаций очень схожие цели и ценности. В мире всегда будет место новому качественному кинематографу и анимации: сейчас очень важно показать зрителям наших стран, что такие продукты уже есть, их много. Помочь им увидеть качество этих продуктов и их глубину, приблизить культурное восприятие. Мы рады, что наше видение полностью совпало с коллегами из Farabi Cinema Foundation.

Безусловно, будем наращивать экспорт и наших проектов, в первую очередь анимации; помогать друг другу с локализацией под культурный код. Есть планы и по ко-продакшену, объединению усилий и опыта международных команд. Время больших возможностей и открытия новых ниш, и мы рады, что обрели сильных партнеров, с которыми смотрим в одну сторону.

ПМЭФ сегодня дает очень хорошие возможности для международных отношений, контактов с серьезными партнерами, общения и развития бизнеса», - говорит Илья Кривицкий, генеральный директор медиагруппы «Красный квадрат».


Возврат к списку