Кинофестивали Петербурга объединят в один

Кинофестивали Петербурга объединят в один
18.06.2012 С.-ПЕТЕРБУРГ, Neva24 - Петербургские власти намерены объединить проходящие в городе кинофестивали в один, но большой. Намеки и предложения организовать подобный проект были и до совещания. Так что новость про "микст" стала лишь констатацией факта. Новый фестиваль пройдет в сентябре.
Комментировать (0)

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи 16 июня в Смольном провел совещание по вопросам проведения Петербургского международного кинофорума и Петербургского международного культурного форума. Журналистов на совещание не позвали. Не было и известных кинематографистов. Совещались чиновники "ключевых комитетов": по культуре, образованию, науке, молодежной политике.

Лишь спустя сутки после совещания Смольный разослал пресс-релиз, из которого стало ясно: кинофорум будет, но он станет объединительным и будет состоять из ряда уже известных в городе кинофестивалей. В принципе, намеки и предложения организовать подобный проект были и до совещания. Так что новость про "микст" стала лишь констатацией факта.

Форум объединит четыре кинособытия: фестиваль документального кино "Послание к человеку", фестиваль отечественного кино "Виват, кино России!", фестиваль студенческих киношкол мира "Начало" и Санкт-Петербургский международный кинофестиваль.

В отличие от предыдущих лет кинофорум пройдет не в высокий сезон белых ночей, а осенью этого года, с 21 по 29 сентября.

Как отмечают в Смольном, "по замыслу организаторов, в дальнейшем форум должен стать также кинорынком, поэтому для встречи интересантов запланировано проведение "Киноэкспо".

Пока состав жюри и конкурсная программа кинофорума не объявлены – с ними определятся в августе. Зато известно, что в рамках кинофорума пройдут круглые столы, в том числе по следующим темам: "Музыка в кино", "Кино и Швеция. К 100-летию со дня рождения Ингмара Бергмана", "Молодое французское кино" и другим.

Ожидается, что кинофорум пройдет на двадцати площадках, основными площадками станут кинотеатры "Аврора" и "Родина", а также специально созданный кинозал во дворе Михайловского замка. Пресс-центр фестиваля расположится в Доме радио.

Возврат к списку