Кинофестиваль "Зеркало" в Ивановской области откроет фильм Михаила Сегала "Кино про Алексеева"

Кинофестиваль "Зеркало" в Ивановской области откроет фильм Михаила Сегала "Кино про Алексеева"
05.06.2014 На открытии Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало" 10 июня в Плесе Ивановской области будет показан фильм "Кино про Алексеева" кинорежиссера Михаила Сегала, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете кинофестиваля.

"Кинофильм будет продемонстрирован на дебаркадере на берегу Волги в кинотеатре под открытым небом", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что предшествовать кинопросмотру будет официальная церемония открытия фестиваля, которая пройдет на плесской Соборной горе.

В церемонии примут участие почетные гости кинофорума: Марина Тарковская, кинорежиссер Карен Шахназаров, актеры Мария Голубкина, Владимир Машков и другие. С концертом выступит рок-музыкант Евгений Маргулис.

Кинофестиваль "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 10 по 15 июня.

А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры РФ, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден Международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

В 2010 году президентом кинофестиваля стал режиссер Павел Лунгин. Председателем оргкомитета является и.о. губернатора Ивановской области Павел Коньков. В попечительский совет входят министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, британский актер и режиссер Рэйф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, общественный и политический деятель Алексей Кудрин.

Ежегодно мероприятия кинофестиваля посещают более 20 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 160 фильмов, проходит около 40 творческих встреч.

"Интерфакс" с 2007 года является информационным партнером Международного кинофестиваля им. А.Тарковского "Зеркало".

ИнтерFax


Возврат к списку