«Художественный» взят в аренду

«Художественный» взят в аренду
13.12.2016 МОСКВА, Газета.ру - Принадлежащее структурам бизнесмена Александра Мамута АО «Пионер» получило в аренду на 20 лет кинотеатр «Художественный». Договор действует до 30 ноября 2036 года; по его условиям, «Художественный» должен быть отреставрирован в течение двух лет, после чего арендная ставка на все здание (его площадь — 2,6 тысяч кв.метров) составит 1 рубль за квадратный метр. По данным газеты «Коммерсантъ», реконструкция «Художественного» может стоить от 1 млрд до 1,8 млрд рублей.

Александр Мамут, состояние которого оценивается в $2,4 млрд, уже имеет опыт подобной реконструкции. В 2008 году она взял в аренду расположенный на Кутузовском проспекте кинотеатр «Пионер». После ремонтных работ и переоборудования двух залов «Пионер» открылся в 2009-м; сейчас в репертуаре кинотеатра преобладает мировой артхаус, здесь можно увидеть картины западных режиссеров без дубляжа. Кроме того, в «Пионере» регулярно проводятся знаковые премьеры российского кино и фестивальные показы.

Примерно то же ожидает и «Художественный».

По договору арендатор должен будет использовать кинотеатр по основному назначению, но не сможет занимать его площади для проведения «шоу-программ, карнавалов, конкурсов, лотерей, корпоративных, клубных и цирковых представлений». Изредка — по условиям льготной аренды — город может проводить в «Художественном» собственные культурные мероприятия.

Читать далее на сайте Газеты.ру 

Возврат к списку