Хедлайнерами XX Международного кинофестиваля «Алтын минбар» станут создатели турецких сериалов

Хедлайнерами XX Международного кинофестиваля «Алтын минбар» станут создатели турецких сериалов
01.08.2024 КАЗАНЬ - XX Международный кинофестиваль «Алтын минбар» ожидает большое  количество гостей. Среди них — режиссеры и актеры из Швейцарии, Саудовской Аравии, Сирии, Индии, Ирана, Ирака, Египта, Грузии, Азербайджана и других стран. Хедлайнерами события станут представители турецкого кинематографа: актеры популярных в России сериалов «Великолепный век» и «Воскресший Эртугрул».
 
Также ожидается приезд Метин Гюная — режиссера сериала «Воскресший Эртугрул». Он возглавит жюри кинофестиваля «Алтын минбар».
 
«Турция переживает расцвет в индустрии кино: она завоевала любовь зрителей не только нашей страны, но всего мира. Надеемся, что нам удастся организовать несколько творческих встреч, где гости смогут пообщаться с актерами, режиссерами и задать волнующие вопросы», — рассказала директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.
Она выразила надежду, что на фестивале дружба между Татарстаном и Турцией окрепнет, а сотрудничество выльется в совместные кинопроекты.
 
Оргкомитет фестиваля в этом году принял решение организовать показы конкурсной программы в выходные дни 7 и 8 сентября, чтобы как можно больше зрителей посетили кинотеатр и составили собственное впечатление о кинопроектах этого года.
 
Показы пройдут в кинотеатрах «Мир» и «Алмаз Синема Родина». Расписание сеансов станет известно позже.
XX Международный кинофестиваль «Алтын минбар» претерпел одно важное изменение — с этого года все показы станут платными.
 
Организаторы считают, что продажа билетов — вынужденная мера. Это даст возможность предугадать спрос на тот или иной фильм. В прошлые годы на некоторые сеансы желающих было столько, что не удавалось всех разместить. Продажа билетов будет открыта заранее, и если на какой-то сеанс билеты будут раскуплены, дирекция фестиваля откроет дополнительный зал.
 
По решению оргкомитета фестиваля стоимость билетов не будет превышать 200 рублей.
 
XX Международный фестиваль «Алтын минбар» пройдет с 6 по 11 сентября 2024 года.
 
Напомним, что фестиваль «Алтын минбар» вошел в перечень кинопроектов, поддержанных Министерством культуры РФ. Казанский международный кинофестиваль проходит при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Материалы по теме

Национальный конкурс XXII Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар» представляет новую номинацию 02.03.2026

Национальный конкурс XXII Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар» представляет новую номинацию

КАЗАНЬ - XXII Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар» пройдет в Казани с 4 по 8 сентября 2026 года. Кинофор..
В 2026 году Казанский МКФ «Алтын минбар» расширит программу новыми номинациями 19.02.2026

В 2026 году Казанский МКФ «Алтын минбар» расширит программу новыми номинациями

КАЗАНЬ - С 4 по 8 сентября 2026 года в Казани пройдет XXII Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар» - конкур..
Открыт прием заявок на XXII Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар» 03.02.2026

Открыт прием заявок на XXII Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар»

КАЗАНЬ - Начинается прием заявок на XXII Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар», который состоится в Казан..
Объявлены победители XXI Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар» 10.09.2025

Объявлены победители XXI Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар»

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - 9 сентября в новом здании Татарского государственного академического театра имени Галиаскар..

Возврат к списку