Кассовые сборы в США за пятницу, 20 августа, 2021

Кассовые сборы в США за пятницу, 20 августа, 2021
21.08.2021 Во второй половине августа на американских экранах амбициозные премьеры становятся очень редки, зато целым валом идут проблемные релизы с невысоким кассовым потенциалом. И продолжающаяся пандемия мало что здесь поменяла.

Три дебютанта из четырёх показали в первый день кинопроката крайне слабые и даже просто катастрофические результаты. Четвёртый, правда, выступила существенно лучше максимально сдержанных ожиданий. В такой ситуации лидерство без труда сохранит «Главный герой». Комедийный фантастический боевик заработал в пятницу $5,19 млн и может рассчитывать как минимум на $17-17,5 млн во второй уик-энд.

Падение сборов на 39-40% станет наименьшим в этот летний сезон. Ранее менее 50% дебютной кассы теряли только хоррор «Судная ночь навсегда» (-43,1%), мультфильм «Босс-молокосос 2» (-44,5%) и диснеевский спин-офф «Круэлла» (-48,8%). Причём в первых двух случаях кассу премьерного уик-энда изрядно уменьшил выпавший на воскресенье День независимости. За восемь дней показов фильм с Райаном Рейнольдсом в главной роли оприходовал $45,21 млн. Шансы на взятие стомиллионного рубежа становятся всё реальнее и реальнее.

Второе место занял собравший $4,5 млн в 3184 кинотеатрах мультфильм «Щенячий патруль в кино». Вместо ожидаемых 7-9 миллионов долларов касса уик-энда окажется в районе $13-13,5 млн. Одновременно с премьерой в кино основанный на популярном телесериале проект доступен на платформе Paramount+. Аналогичную стратегию релиза применяла Universal Pictures с сиквелом «Босс-молокосос 2». Тогда каких-либо конфликтов с кинотеатрами не возникло, а вот сейчас «Щенячий патруль» отказалась показывать вторая по величине киносеть Regal. Семейная аудитория обеспечила в пятницу 74% проданных билетов. Анимационная лента получила высокую оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore. Другие опросы PostTrak дают 81% положительных оценок, 67% зрителей готовые рекомендовать «Щенячий патруль» своим друзьям и родственникам. На очень высокие баллы при этом расщедрилась детвора. На первых сеансах преобладала публика женского пола (62 на 38%), 43% зрителей были моложе 17 лет.

По сравнению с прошлой неделей на 34% уменьшилась выручка «Круиза по джунглям». Приключенческий экшен заработал в пятницу $1,73 млн, что должно дать чуть больше 6 миллионов долларов в четвёртый уик-энд. Общая касса достигла $88 млн. Тяжёлый урон несут вышедшие на экраны неделю назад сиквел «Не дыши 2» ($1,48 млн в пятницу, всего $16,1 млн) и музыкальный байопик «Респект» ($1,08 млн в пятницу, всего $13,05 млн).

Лучшим из трёх неудачников стал боевик «Кодекс киллера». В первый день проката фильм новозеландского режиссёра ветерана Мартина Кэмпбелла смог собрать лишь $1,1 млн в 2577 кинотеатрах. Очередная попытка брутального экшена с женщиной в главной роли терпит полное фиаско. В лучшем случае дебютная касса окажется в районе 3-миллионной отметки против $3,6 млн у «Анны» Люка Бессона два года назад. Отзывы критиков сейчас более или менее пристойные (61% положительных рецензий), не самые плохие впечатления у посетителей первых сеансов (оценка ‘B’ по опросам CinemaScore и 80% положительных оценок по опросам PostTrak). С другой стороны лишь 51% зрителей готовы рекомендовать боевик своим друзьям и родственникам, что совсем не внушает оптимизма. На сеансах «Кодекса киллера» преобладала публика мужского пола (63% на 37%) среднего возраста и старшего поколения (83% старше 25 лет). Самая высокая посещаемость наблюдалась на западе и юге США 

Идущие ещё с прошлогоднего кинофестиваля «Сандэнс» отличные отзывы (84% положительных рецензий) совершенно не помогли психологическому хоррору «Дом на другой стороне». В который уже раз приходится отмечать, что ужасы и арт-хаус крайне неудачное сочетание с точки зрения массового зрителя. Ещё одним подтверждением тому служит чудовищно низкая оценка ‘C-‘ по опросам CinemaScore. Немногим лучше результаты других опросов PostTrak: 64% положительных оценок, 38% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. Купленный за 12 миллионов долларов «Дом на другой стороне» смог собрать в пятницу лишь $1,08 млн в 2240 кинотеатрах. Грубые прикидки дают $2,6-2,7 млн в премьерный уик-энд.

Не стала предоставлять официальные данные по фантастической киноленте «Воспоминания» студия Warner Bros. Неофициально поговаривают о кассе пятницы порядка $670-680 тыс. в 3265 кинотеатрах. Такими темпами состоится новый антирекорд для релизов на 3 и более кинотеатров. На данный момент обладателем этого «достижения» является вышедший в январе прошлого года боевик «Ритм-секция» ($2,72 млн в 3049 кинотеатрах). 68-миллионный фильм Лизы Джой в лучшем случае соберёт чуть больше 2 миллионов долларов за уик-энд. И фиаско это не спишешь чисто на гибридный релиз. Интереса к фильму с участием Хью Джекмана и Ребекки Фергюсон совершенно не ощущалось, отзывы критиков оказались весьма посредственными (35% положительных рецензий), а рекламной поддержки не было как таковой. Типичный пример проблемного проекта, брошенного под конец лета на произвол судьбы. Посетители первых сеансов поставили посредственную оценку ‘C+’ по опросам CinemaScore, опросы PostTrak дают 67% положительных оценок, лишь 41% пришедших готовы рекомендовать фантастический триллер своим друзьям и родственникам. Больше было в залах зрителей мужского пола (57 на 43%), 74% были старше 25 лет.


Материалы по теме

Кассовые сборы в США за пятницу, 22 марта, 2024 23.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 22 марта, 2024

Без каких-либо неожиданностей дебютировал на американских экранах фантастический экшен «Охотники за привидениями: Леденя..
Кассовые сборы в США за пятницу, 15 марта, 2024 16.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 15 марта, 2024

Опередив в пятницу своего главного конкурента, практически гарантировал себе сохранение лидерства в американском ки..
Кассовые сборы в США за пятницу, 8 марта, 2024 09.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 8 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Кассовые сборы в США за пятницу, 1 марта, 2024 02.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 1 марта, 2024

Заработанные в пятницу $32,2 млн не позволят второй части «Дюны» на все сто процентов оправдать оптимистичные предс..

Возврат к списку