Кассовые сборы в Северной Америке упали на 20 процентов

Кассовые сборы в Северной Америке упали на 20 процентов
07.07.2014 Несмотря на успешный прокат отдельных летних блокбастеров и отсутствие громких провалов, совокупные кассовые сборы фильмов, вышедших в первой половине сезона снизились на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает издание Variety.

С начала мая 2014 года американские зрители заплатили за билеты в кино 2,3 миллиарда долларов, тогда как в 2013 году - 2,8 миллиарда долларов.

Что касается непосредственно уик-энда, связанного с днем независимости США, то сборы за этот период оказались меньше прошлогодних и вовсе на 45 процентов.

В целом кассовые сборы 2014 года уже отстают от сборов 2013 года на 3,8 процента, а следовательно, рассчитывать на то, что к концу года будет побит прошлогодний кассовый рекорд в 10,9 миллиарда долларов вряд ли возможно.

Kinonews

От  редакции: По данным на 29 июня, совокупная касса 2014 года в России и СНГ также отстает от показателя предыдущего года, хотя и на меньшую, чем в Америке, величину - всего 0,12% (см. таблицу). Продолжающееся в течение нескольких недель отставание не было преодолено даже несмотря на впечатляющий старт очередных "Трансформеров".

Возврат к списку