«КАРО.Арт» запускает цикл "Кинорежиссеры в опере"

«КАРО.Арт» запускает цикл "Кинорежиссеры в опере"
27.03.2018 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Проект «КАРО.Арт» сети кинотеатров «КАРО» представляет программу показов опер в постановках кинорежиссеров. 7, 8, 14 и 15 апреля в 16:00 в киноцентре «Октябрь» состоится первая серия показов – цикл Вагнера «Кольцо нибелунга» в постановке Патриса Шеро.
 
«Кольцо» Шеро под музыкальным руководством Пьера Булеза было встречено с колоссальным скандалом и сразу стало объектом бурных дискуссий, а впоследствии обрело фантастический успех и перевернуло представление о роли режиссера в оперном театре. На премьере в 1976 году на фестивале в Байрейте были драки, ревущие толпы разделились на два лагеря — негодующих и восторженных. Главным объектом нападок стал сам Патрис Шеро, дерзнувший перенести действие опер во время их написания. Мрачная индустриальная эпоха с ее незаконно разбогатевшими владельцами фабрик и угнетенными рабочими стала идеологическим фоном концепции Шеро. Музыкальные консерваторы почувствовали себя обманутыми и униженными таким жестом режиссера. Но постепенно общий тон отношения к постановке стал меняться, и всего пять лет спустя, в 1980 году на последнем показе «Кольца», овации длились 90 минут, а зрители вызывали артистов на поклон 110 раз. Это был глобальный сдвиг в понимании оперной режиссуры, и произошел он благодаря постановке Патриса Шеро.
 
Каждый из показов «Кольца» будет предваряться лекцией. О «Золоте Рейна» расскажет музыкальный критик Юлия Бедерова, «Валькирию» представит кинокритик Антон Долин, «Зигфрида» — театральный критик и драматург Илья Кухаренко, и заключительную часть «Гибель богов» — оперный критик Ая Макарова.
 
Проект проходит при поддержке Гёте-Института в Москве.

Расписание показов:
 
7 апреля, 16:00. «Золото Рейна». Лекция музыкального критика Юлии Бедеровой.
 
8 апреля, 16:00. «Валькирия». Лекция кинокритика Антона Долина.
 
14 апреля, 16:00. «Зигфрид». Лекция театроведа и драматурга Ильи Кухаренко.
 
15 апреля, 16:00. «Гибель богов». Лекция оперного критика Аи Макаровой.
 
Билеты по ссылке: https://karofilm.ru/art?&event=137

Возврат к списку