Кабмин установил правила поддержки экспортеров кино и Союзмультфильма

Кабмин установил правила поддержки экспортеров кино и Союзмультфильма
28.12.2011
МОСКВА, РИА Новости - Правительство России установило правила выдачи субсидий организациям, которые занимаются экспортом отечественных кинофильмов, соответствующий документ размещен во вторник на сайте Кабмина.

Согласно правилам предоставления финансовой поддержки таким компаниям в 2011 году, фирмам-экспортерам кино необходимо соблюдать несколько условий. К примеру, договор между такой компанией и Минкультуры предусмотрит, на какие именно цели и в какие сроки будет потрачена субсидия. Кроме того, за министерством останется право проводить проверки соблюдения условий, установленных соглашением. Правила прописаны в постановлении правительства от 20 декабря 2011 года.

Чтобы рассчитывать на помощь государства, необходимо чтобы экспорт кинопродукции являлся основным видом деятельности претендента на получение субсидии, а опыт внешнеторговой деятельности был не менее пяти лет.

Деньги выделяются на популяризацию и продвижение произведений отечественной кинематографии за рубежом.

Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

Также Кабмин установил отдельные правила для получения федеральной поддержки для киностудии "Союзмультфильм". Такой документ будет опубликован в среду в "Российской газете".

Условия договора, практически ничем не отличаются от предыдущего постановления, однако средства в данном случае будут направлены на финансовое обеспечение неотложных ремонтных, противоаварийных и восстановительных работ в здании и помещении киностудии.

Ранее сообщалось, что на культуру в 2012 году будет выделено из бюджета 86,2 миллиарда рублей, то есть на 1,8 миллиарда меньше, чем в 2011 году.

Возврат к списку