Кабмин дополнительно выделил 500 млн руб на поддержку кинематографии

Кабмин дополнительно выделил 500 млн руб на поддержку кинематографии
14.12.2011
МОСКВА, РИА Новости - Правительство дополнительно выделило 500 миллионов рублей на поддержку отечественного кинопроизводства и проката фильмов, соответствующий документ размещен во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Согласно постановлению кабмина от 7 декабря, организациям, занимающимся прокатом детских и юношеских картин, доплатят 165 миллионов рублей, и общая сумма предоставленных им в 2011 году субсидий превысит 935 миллионов рублей.

Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на возмещение расходов по производству, прокату, показу и продвижению полнометражных художественных и анимационных национальных фильмов будет выделено 335 миллионов рублей. Таким образом, в 2011 году Фонд получит более трех миллиардов рублей.

Как пояснил РИА Новости глава Фонда Сергей Толстиков, речь идет о тех самых 500 миллионах рублей, которые были экстренно обещаны главой правительства в ходе июньской встречи с классиками отечественной анимации. Он напомнил, что две трети этих средств, равно как и тех полутора миллиардов, что запланированы в бюджете 2012 года, получит Фонд, а треть - министерство культуры.

При этом Фонд намерен заниматься полнометражными анимационными проектами и сериалами, тогда как в ведении министерства останутся короткометражные и высокохудожественные проекты.

В этом году, по словам Толстикова, Фонд был выбран как источник финансирования анимационных проектов из соображений оперативности. Сразу же после появления правительственного поручения, в августе, Фонд объявил конкурс на производство национальных мультфильмов, итоги которого должны быть подведены на заседании Попечительского совета, которое состоится в среду, 14 декабря. По словам главы рабочей группы Фонда по детским и анимационным проектам Ильи Попова, всего на конкурс было подано 130 проектов общей стоимостью в 2,5 миллиарда рублей.

Возврат к списку