Ивановские власти ищут спонсоров для выкупа архива Тарковского

Ивановские власти ищут спонсоров для выкупа архива Тарковского
09.11.2012 ИВАНОВО, РИА Новости - Власти Ивановской области, являющиеся учредителями международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского в регионе, ищут внебюджетные средства для выкупа архивов режиссера, которые будут выставлены на аукционе Sotheby's в Лондоне 28 ноября с предварительной оценкой в 80-100 тысяч фунтов стерлингов, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы областного правительства Олег Ракитов.

Архивы выставляет на торги Ольга Сокурова, киновед и ученица Тарковского, которая также была соавтором книги Sculpting In Time ("Запечатлённое время"), где режиссер рассуждает о своих фильмах, а также о кино и искусстве в целом. Архив относится и к личной, и к профессиональной жизни режиссера.

Через Twitter губернатор Михаил Мень обратился к подчиненным с просьбой проработать вопрос по поиску денег на архив Тарковского.

"У департамента культуры сложились тесные дружеские связи с семьей Тарковского — его сестрой Мариной Арсеньевной. Ведутся переговоры по привлечению внебюджетных средств на выкуп архива Тарковского, в том числе среди партнеров международного кинофестиваля "Зеркало". Мы надеемся, что архив Тарковского останется в России", — отметил собеседник агентства.

Один из самых интересных лотов — письмо, адресованное Леониду Брежневу, в котором Тарковский просил разрешить ему работать в СССР и допустить к показу на родине его запрещенные фильмы. Также на аукционе появятся блокноты с покадровым описанием фильмов, отпечатанные сценарии, многие из которых существенно отличаются от итоговых вариантов, и 32 аудиопленки с рассуждениями режиссера. Альбомы частных фото включают снимки Тарковского с семьей, друзьями, а также с другими известными личностями, например, с Мстиславом Ростроповичем.

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" проходит в Ивановской области ежегодно с 2007 года. В апреле в день рождения режиссера на его малой родине в городе Юрьевце проходят "Дни Андрея Тарковского". Дом-музей был открыт в 1996 году в доме, где он провел свое детство.

Возврат к списку