Итоги VIII Международного кинофестиваля «Край света»

Итоги VIII Международного кинофестиваля «Край света»
31.08.2018 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 31 августа 2018 года завершился VIII Международный кинофестиваль «Край света. Восток».
 
Жюри в составе:
Таминех Милани – режиссер, Иран
Алексей Герман-младший – режиссер, Россия
Алексей Попогребский – режиссер, Россия
О Чжун-Ми – сценарист, Корея
Мария Шукшина – актриса, Россия
 
вручило свои призы:
 
Лучший фильм – «Соблазнитель» (реж. Милад Алами)
Лучший режиссер – Алексей Федорченко (фильм «Война Анны»)
Лучшая мужская роль – Куандык Дюсенбаев (фильм «Ласковое безразличие мира»)
Лучшая женская роль – Ната Мурванидзе (фильм «Страшная мать»)
Спецприз жюри – «Груз» с формулировкой «За неизвестную историю, рассказанную по-новому» (реж. Огнен Главонич)
 
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин вручил свой персональный приз картине «Сахалин как первая любовь», режиссер Наталья Титаева.
 
Одна из самых значимых наград фестиваля - Приз зрительских симпатий - достался картине «История одного назначения», режиссер Авдотья Смирнова.
 
Фестиваль «Край света. Восток» прошел в Южно-Сахалинске с 24 по 31 августа. За это время на четырех основных фестивальных площадках было показано более 120 фильмов. Количество зрителей будет подсчитано в ближайшие дни, однако программный директор фестиваля Алексей Медведев отмечает, что зрителей заметно больше, чем в прошлом году.
 
«С каждым годом фестиваль становится больше примерно на 20 процентов, - уверяет Алексей Медведев. - Мы стараемся расширять географию – в этом году у нас были фильмы из Африки, из Латинской Америки, из Индии и других центров нашего мира. Зрителей в этом году было заметно больше, чем в прошлом, все вечерние сеансы прошли при полных залах. А 100 человек на утренних сеансах документальных фильмов в будние дни - это для меня хороший показатель доверия к фестивалю».
 
Одним из наиболее важных событий прошедшего кинофестиваля стал Конкурс кинопроектов. По условиям конкурса жители и компании, зарегистрированные на Сахалине, могли подавать свои заявки без ограничений. Для жителей других регионов обязательным условием участия была содержательная связь с сахалинской областью, либо проведение 80% съемок на Сахалине. На конкурс поступило 28 заявок. В Экспертный совет конкурса вошли режиссер Борис Хлебников, продюсеры Игорь Толстунов и Сабина Еремеева, генеральный директор Sony Pictures Productions And Releasing Антон Сиренко и начальник отдела «Мастерская «Европеец — азиат» ГАУК «Кинодосуговое объединение» Илья Шамазов.
По результатам первого тура Экспертный совет отобрал 11 проектов и провел индивидуальные консультации с их авторами.
Победителем второго тура в результате голосования Экспертного совета стали проекты:
 
 «Почему ты?», «Почему я?» , режиссер Дарья Агиенко
 «Бегущие по краю», режиссер Сергей Асауленко
 «Крен», режиссер Александр Зарчиков
 «Вася speaks English», режиссер Мария Рашова
 «Вулкан и рыба», режиссер Ким Сун Ен
 «Про чудесные дожди», автор сценария Елена Намаконова

Проекты-победители рекомендованы Экспертным советом к финансовой поддержке Правительством Сахалинской области.
 
В рамках фестиваля работали 4 мастерские - уже знакомые сахалинцам детская анимационная мастерская “Острова” и подростковая сахалинская “Кинолаборатория”, а также две новые - продюсерская мастерская “Успех!” и мастерская дизайна “24/7”.
 
Фестиваль «Край света» расширяется за счет новых территорий – весной 2019 года первый международный кинофестиваль «Край света. Запад» пройдет в Калининграде.

фото: Максим Федоров

Возврат к списку