Итоги уик-энда 12 - 14 января в кинопрокате Прибалтики

Четвёртую кряду победу в Латвии одержал собравший 35 940 долларов при 34-процентном падении комедийный экшен «Джуманджи: Зов джунглей». Общая касса фильма с участием Дуэйна Джонсона, Джека Блэка и Кевина Харта достигла 332 106 долларов после двадцати четырёх дней показов. В Эстонии релиз студии Sony Pictures снова стал вторым (33 540 долларов при 47-процентном падении за уик-энд, всего 377 674 доллара), а в Литве опустился с четвёртой на пятую строчку чарта (27 176 долларов при 38-процентном падении за уик-энд, всего 345 187 долларов).
Анимационная лента «Тайна Коко» вторую неделю подряд победила в эстонском кинопрокате (46 372 доллара при 49-процентном падении за уик-энд, всего 147 680 долларов). Удержался на своих вторых строчках чартов мультфильм студии Pixar в Латвии (27 093 доллара при 41-процентном падении, всего 116 553 доллара) и Литве (62 762 доллара при 34-процентном падении, всего 183 683 доллара).
На литовских экранах третий раз подряд пришла к финишу первой комедия «Встреча одноклассников: Мальчики возвращаются». Сиквел кассового хита 2016 года заработал 159 162 доллара в третий уик-энд и 1 147 545 долларов за семнадцать дней. Фильм Кястутиса Гудавичюса уже стал одним из самых успешных за всю историю литовского кино и явно не намерен останавливаться на достигнутом.
Основной массе премьер пришлось довольствоваться местами во второй половине десятки сильнейших. Шестые места в Латвии (15 308 долларов в 8 кинозалах) и Литве (26 693 доллара в 10 кинозалах), а также седьмое в Эстонии (21 675 долларов в 12 кинотеатрах) занял триллер «Пассажир». Шестой в Эстонии (22 226 долларов в 15 кинотеатрах) и седьмой в Латвии (9743 долларов в 7 кинозалах) стала британская сатирическая комедия «Смерть Сталина». На восьмой позиции в Литве расположилась музыкальная комедия «Идеальный голос-3» (17 136 долларов в 15 кинозалах).
Успешно прошли вторые уик-энды проката для спортивной драмы «Движение вверх». Сборы фильма Антона Мегердичева сократились всего лишь на 26% в Эстонии (23 543 доллара во второй уик-энд, всего 67 027 долларов за десять дней) и на 19% в Латвии (14 309 долларов во второй уик-энд, всего 40 509 долларов за десять дней). В обеих странах российская кинолента поднялась с пятого места на четвёртое. На неделю позже «Движение вверх» стартовало в Литве. Вышедший на экраны под названием «Три секунды» фильм собрал за первые три дня 23 200 долларов в 8 кинозалах и стал седьмым.
Заслуживает упоминания также результат эстонской комедии «Зёлёные коты». Картина режиссёра Андреса Пуустусмаа заработала 14 235 долларов при 36-процентном падении во второй уик-энд с общей кассой 48 462 доллара после десяти дней. Одну из главных ролей в ней сыграл известный российский актёр Сергей Маковецкий.
Герои фильма два старых жулика Маркус и Эдуард, которые провели большую часть своей жизни за стенами тюрьмы и наконец выходят на волю. Мир снаружи изменился и вот они, движимые прошлыми планами и мечтами, желают изменить свою жизнь в нем. Все происходящее с ними, новая реальность, препятствия и абсурдные ситуации, в которые они попадают, выбивает их из колеи.
Выходя на свободу, друзья договариваются встретиться через неделю в гостинице Palace, но до этого им обоим нужно доделать свои личные дела. Юмор, комичные ситуации и вместе с тем легкая грусть и ностальгия об ушедших годах – лейтмотив фильма «Зеленые коты».
Таблица кассовых сборов в кинопрокате Латвии за уик-энд 12 - 14 января
Таблица кассовых сборов в кинопрокате Литвы за уик-энд 12 - 14 января
Таблица кассовых сборов в кинопрокате Эстонии за уик-энд 12 - 14 января