Итоги работы российской делегации на 68-м Берлинале и Европейском кинорынке EFM

Итоги работы российской делегации на 68-м Берлинале и Европейском кинорынке EFM
15.03.2018

24 февраля 2017 г. завершился 68-й Берлинский кинофестиваль (Berlin International Film Festival) и Европейский кинорынок EFM (European Film Market), где РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства Иностранных дел РФ и Правительства Москвы уже седьмой год представляло российские фильмы на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide.

Международное жюри во главе с немецким режиссером Томом Тыквером присудило высшую награду кинофестиваля, Золотого медведя, экспериментальной работе режиссера Адины Пинтилие «Touch me not» – также картина получила Приз за лучший дебют.

В этом году проекты из России были заявлены в нескольких программах Берлинского кинофестиваля. Фильм режиссера Алексея Германа-мл. «Довлатов» стал участником самого престижного основного конкурса. Елена Окопная, художник-постановщик и художник по костюмам фильма, была удостоена Серебряного медведя за выдающийся художественный вклад.

По результатам Европейского кинорынка, который проходит в рамках кинофестиваля, компания Netflix приобрела права на показ фильма «Довлатов» на англоязычных территориях, включая Канаду, США, Австралию, Великобританию, Ирландию и Скандинавские страны. На данный момент права на показ фильма приобретены 30 странами, включая Францию, Италию, Испанию, Португалию, Болгарию, Турцию, Тайвань, Бразилию, Аргентину, Китай, и др.

Фильм Тимура Бекмамбетова «Профайл», представленный в программе «Панорама» 68-го Берлинского международного кинофестиваля, получил Приз зрительских симпатий (Audience Award of Panorama) – главный приз этой секции. Картина основана на реальных событиях, описанных в книге француженки Анны Эрель. Сюжет повествует о большом журналистском расследовании. Фильм снят в инновационном формате screenlife компании BAZELEVS. Продюсерами фильма выступили Тимур Бекмамбетов и Ольга Харина. Сценарий фильма написан Тимуром Бекмамбетовым, Ольгой Хариной и Бриттани Поултон, за монтаж отвечал Андрей Шугаев («Время первых»). Над фильмом работали как российские, так и международные профессионалы.

РОСКИНО на кинорынке European Film Market (EFM)

На стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide в рамках кинорынка EFM впервые был открыт специальный корнер Московской Кинокомиссии – Moscow Film Commission, организованный РОСКИНО и Правительством Москвы при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. В течение недели рынка сотрудники РОСКИНО провели более 80 встреч с профессионалами международной киноиндустрии, провели переговоры о сотрудничестве над будущими кинопроектами в случае их съемок в Москве. Зарубежные продюсеры и представители нескольких киностудий уже запланировали свой визит в Москву в ближайшее время для изучения российского рынка и кинолокаций. Среди них канадская продакшн компания Trialuty, Tenax Media, Entertainment One, Myriad pictures, представители французского сервиса по финансированию перспективных проектов, ведущие итальянские продюсеры международной ассоциации ANICA (Associazione Nazionale Industrie Cinematografiche Audiovisive e Multimediali) и другие продюсерские компании.

В рамках EFM известный британский продюсер Пол Ричи поделился успешным опытом съемок в Москве, где при помощи студии «Vodorod» было снято несколько сцен сериала «МакМафия» (McMafia), англо-американского совместного проекта BBC и AMC. В основе сюжета – книга британского журналиста Миши Гленни «МакМафия: серьезно организованная преступность». Продюсеры планируют продолжить съемки новых сезонов и воспользоваться услугами Кинокомиссии – начиная от подбора российских актеров со знанием английским языком, и заканчивая всеми процессами организации съемок в ключевых локациях Москвы. Получение разрешений на проведение съемок на сложнодоступных и режимных объектах и улицах города, консультация в выборе локальных продакшн компаний и лайн продюсеров, помощь в аренде на лучших условиях съемочной техники нового поколения, предоставление постоянно обновляемой уникальной базы англоговорящих актеров – все эти услуги представлены в активе Московской кинокомиссии на сегодняшний день.

На стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide международным закупщикам свои проекты представили более 25 российских компаний: Art Pictures Studio, Central Partnership, All Media, Russian World Vision, Planeta Inform Film Distribution, WIZART, Союзмультфильм, IGMAR, Мосфильм, Марс Медиа и другие. В рамках Европейского кинорынка EFM на стенде было презентовано более 40 российских фильмов и представлен обновленный каталог DOORS to Russian Cinema.

Кинокомпания «Централ Партнершип» и дистрибьюторская компания Аirmita Culture Development Co. в рамках кинорынка EFM договорились о прокате фильма «Движение вверх» (реж. А. Мегердичев) на территории Китая.

Китайские прокатчики традиционно проявляют интерес к российским фильмам. В 2017 г. в кинотеатрах Китая были показаны кассовые киноленты «Экипаж», и «Викинг», дистрибьютором и прокатчиком которых также являлась компания «Централ Партнершип». На рынке также была подписала сделка о продаже прав на прокат фильма «Движение вверх» на территорию Испании. Дистрибьютором выступит крупнейший прокатчик Mediaset.

Продюсерский центр Дмитрия Рудовского и Федора Бондарчука Art Pictures Studio в рамках кинорынка EFM представил фильм «Лёд» (реж. О. Трофим), который вышел в прокат уже не только в России, но и на нескольких зарубежных территориях - в Германии, Франции, Швейцарии, в странах Балтии. На кинорынке в Берлине компанией получены предложения от Франции и Венгрии, готовится к заключению сделка с прокатной компанией из Латинской Америки. Также финализируются переговоры с Канадой (франкоговорящая часть), Испанией, Германией, Южной Кореей и Японией. Еще один фильм студии - «Купи меня» режиссера Вадима Перельмана выйдет в ограниченный прокат на территориях Германии и Франции.

В рамках берлинского кинорынка прошел премьерный показ спродюсированного Тимуром Бекмамбетовым анимационного документального фильма грузинского художника Резо Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?» под международным названием "REZO". Резо Габриадзе – культовый писатель и создатель уникального театра марионеток. Режиссер фильма - Лео Габриадзе (Unfriended, Выкрутасы.) 
Это автобиографический анимированный документальный фильм, в котором излагаются идеи глубокой гуманности, доброты и сердечности в непростые времена после Второй мировой войны.

Киностудия «Союзмультфильм» в рамках Европейского кинорынка впервые представила международным профессионалам индустрии полнометражный анимационный фильм «Гофманиада». Проект был презентован на рыночном показе, далее международные продажи продолжились на стенде компании РОСКИНО. В работе над проектом приняли участие сценарист Виктор Славкин, режиссер Станислав Соколов и известный российский художник Михаил Шемякин.

Компания All Media впервые представила на Европейском кинорынке исторический экшн «Тобол» (реж. И. Зайцев), продолжила продажи драмы, основанной на реальных событиях «Собибор» (реж. К. Хабенский) с Константином Хабенским и Кристофером Ламбертом в главных ролях, и триллера «Селфи» (реж. Н. Хомерики).

На кинорынке EFM компания Wizart представила свои ключевые проекты - анимационный фильм «Снежная королева: Зазеркалье» и продолжение франшизы, новый фильм «Волки и овцы-2», режиссер Михаил Бабенко.

На Европейском кинорынке группа компаний «Планета Информ» представила как уже знакомые зарубежным дистрибьюторам проекты «Кома», «Скиф», «Робо», так и новые фильмы – «Непрощенный» и «Фото на память». На кинорынке был показан трейлер и второй отрывок из драмы «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Права на картину в Берлине обсуждали с клиентами из Японии, Китая, Франции, Германии, Италии, Турции и Латинской Америки. Фильм «Скиф» продан на территории Великобритании, Ирландии, Соединенных Штатов Америки. По «Невесте», ранее проданной почти на все страны мира, подписана сделка с Кореей. «Защитники» были куплены на страны Ближнего Востока и Северной Африки. Фильм «Кома» выкупили на территорию Испании. Также Planeta Inform презентовала первый тизер нового фильма ужасов «Фото на память» режиссера Антона Зенковича.

В Берлине компания Russian World Vision презентовала зарубежным закупщикам историческую картину «Первые» (реж. Д. Суворов). На данный момент ведутся переговоры о продаже прав на фильм в Китай, Японию, Южную Корею, Великобританию и ряд других территорий. Военный фильм «Танкисты» (реж. К. Максимов), права на который уже закрыты на немецкоговорящие и франкоговорящие территории, страны Скандинавии, Японию и Южную Корею, привлек внимание закупщиков из Сербии, Черногории, Хорватии, Словении, Македонии и Боснии и Герцеговины. Также ведутся переговоры о продаже прав на территорию Великобритании. Фильм «Отрыв» (реж. Т. Саакян), права на который уже закрыты на немецкоговорящие территории и Японию, заинтересовал дистрибьюторов из Венгрии. Также ведутся переговоры о продаже прав в Южную Корею. На EFM компании RWV удалось достичь договоренностей о реализации всех прав (кроме кинотеатральных) на фильм «Детки напрокат» на территорию Китая. Картину «28 панфиловцев» (реж. К. Дружинин, А. Шальопа), который уже продан на большое количество территорий, планируют показать в Иране.

Ключевым проектом продаж кинокомпаний «Марс Медиа» и «АМЕДИА Продакшн» на Европейском кинорынке стал масштабный фильм «Т-34» (реж. А. Сидоров) – военно-приключенческий экшн о событиях Второй Мировой войны. В рамках кинорынка были впервые показаны рабочие материалы фильма, что дало возможность укрепить интерес международных байеров к проекту. На текущий момент на финальной стадии согласования находятся сделки с крупными дистрибьюторами в Южной Корее, Франции, Прибалтике, Германии. Большой интерес есть со стороны Китая, Японии, Скандинавских стран, Испании, Италии и стран Восточной Европы.

В этом году на Берлинский международный кинофестиваль было аккредитовано свыше 21 000 участников из более чем 130 стран, всего на киносмотры было продано более 330 000 билетов. Европейский кинорынок EFM также превысил показатели прошлого года – было зарегистрировано более 10 000 посетителей из 112 стран мира.


Возврат к списку