Итоги «Кинотавра»

Итоги «Кинотавра»
10.06.2013
СОЧИ, Радио Культура — Фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил» получил главный приз 24 Открытого российского фестиваля «Кинотавр». Смотр завершился в Сочи накануне вечером. Лента Велединского создавалась по мотивам одноименного романа Алексея Иванова.

Главную роль в картине исполнил Констатин Хабенский. За эту же работу он был удостоен приза «Кинотавра» за лучшую мужскую роль. Награду за лучшую женскую роль получила Юлия Ауг. Она сыграла главу комитета по нравственности в комедии Алексея Чупова и Наташи Меркуловой «Интимные места».

«За лучшую режиссуру» отметили известного режиссера Виталия Манского, представившего в конкурсной программе свою последнюю работу «Труба». Ему же достался приз гильдии киноведов и кинокритиков.

Лучшей дебютной работой жюри признало ленту «Интимные места», а ее авторы были отмечены дипломом гильдии киноведов и кинокритиков. За операторскую работу наградили Шандор Беркеши. Он получил приз за работу над картиной «Небесные жены луговых мари». Эта же лента удостоена приза имени Григория Горина за лучший сценарий, он вручен Денису Осокину.

Те, кто все фестивальные дни приходил на Театральную площадь Сочи смотреть кино под открытым небом, решили отдать Приз зрительских симпатий картине «Легенда номер 17» Николая Лебедева.

В конкурсе короткометражек в этом году приз получил Тимофей Жалкин и его фильм «F5».

24 Открытый российский фестиваль «Кинотавр» проходил в Сочи со 2 по 9 июня. В основном конкурсе было представлено 12 картин. Председателем жюри смотра стал Александр Митта.

Возврат к списку