Итоги и лауреаты 34 ММКФ

Итоги и лауреаты 34 ММКФ
02.07.2012 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 34 Московский Международный Кинофестиваль подошел к концу. Гран-при фестиваля был присужден ленте «Отбросы» режиссера из Великобритании Тиндж Кришнан, приз «Верю» имени Константина Станиславского получила французская актриса Катрин Денев. Фильмом закрытия стали «Возлюбленные» режиссера Кристофа Оноре.

Последний день 34 ММКФ начался с вручения призов жюри кинокритиков ФИПРЕССИ. Председатель жюри Дьёрдь Карпати сказал, что кинокритики единогласно присудили этот приз итальянскому фильму «A.C.A.B. - Все копы ублюдки» режиссера Стефано Соллима. Фильм был награжден за обращение к современной теме, имеющей отношение не только к Италии, но и ко многим европейским странам, с большой долей достоверности: «Фильм сохраняет необходимую дистанцию по отношению к объекту описания».

Жюри организации для продвижения азиатского кино NETPAC присудило свой приз фильму режиссера Андрея Прошкина «Орда» с формулировкой «за совмещение безупречного технологического решения и гуманной темы милосердия в годы угнетения». Режиссер лично принял приз из рук жюри и отметил, что получать приз именно от жюри азиатских критиков ему особенно приятно, так как еще до выхода в прокат фильм был обвинен в ксенофобии.

Члены жюри российской кинокритики единогласно признали лучшим фильмом и вручили приз «Латунный слон» фильму «A.C.A.B. - Все копы ублюдки» «за беспристрастный взгляд на бескомпромиссные идеи». Эта картина получила приз Федерации киноклубов России с формулировкой «за многогранное и бескомпромиссное отношение к проблеме взаимоотношений личности и власти в современном обществе». Приз представляет из себя статуэтку ежа ручной работы и называется «Колючий взгляд». По рейтингу, который выставляют представители киноклубов из разных городов России в течение фестиваля, победил фильм режиссера Ферзана Озпетека «Присутствие великолепия»: «за неповторимость кинематографического великолепия».

В конкурсе «Короткий метр» премия жюри киноклубов досталась ленте «Проект: «Мозговая центрифуга» режиссера Тилла Новака «за блестящее кинематографическое преодоление законов природы». В конкурсе «Перспективы» жюри киноклубов с формулировкой «за гармоничное сочетание стиля и содержания» вручило приз фильму «Доктор Кетель» режиссера Линуса де Паоли. Диплома от жюри киноклубов удостоился фильм из конкурса «Перспективы» режиссера Вели Кахрамана «Где мой родной язык» «за сохранение традиций и преемственность культуры». Это же жюри вручает приз и диплом фильму из внеконкурсной российской программы. В этом году победителем стал фильм Авдотьи Смирновой «Кококо».

Приз зрительских симпатий и диплом от кинопортала ProfiCinema на проведение рекламной компании получил фильм «Присутствие великолепия».

Приз от спонсора 34 ММКФ, Издательского Дома Коммерсант и журнала «Коммерсант Weekend» вручили кинокритики Лидия Маслова и Андрей Плахов. «Судьба нашего приза была решена заранее, так как мы имели возможность посмотреть некоторые картины до начала фестиваля, - признались критики. – Но, посмотрев в течение фестиваля все остальные фильмы, мы поняли, что решение наше было совершенно верным. Это фильм «Последняя сказка Риты» режиссера Ренаты Литвиновой». Приз на сцене получали со-продюсер фильма, автор музыки Земфира Рамазанова и режиссер Рената Литвинова.

В последний день фестиваля прошла пресс-конференция фильма Барнаби Саускомба «Я, Анна». В главной роли режиссер снял свою мать – актрису Шарлотту Рэмплинг. Актриса и режиссер вместе приехали представлять фильм в Москве.
Про работу с сыном актриса сказала: «Когда вы видите кого-то, кого хорошо знаете, видите его в иных обстоятельствах, как это было в этот раз, вы бываете очень удивлены. И Барнаби меня очень удивил. Я думаю, он меня тоже по-другому стал воспринимать». Говоря о работе с режиссерами, она добавила: «На раннем этапе своей карьеры, когда я еще снималась в итальянских фильмах, я обнаружила, что мне нужен сильный режиссер, потому что я сама не сильный человек. Точнее, и сильный, и слабый. И мне нужен сильный, авторитетный режиссер для того, чтобы он направлял меня на съемочной площадке. Для того, чтобы воплотить свою героиню на экране, я в глубине души должна чувствовать себя ей. Именно поэтому я и нуждаюсь в сильном режиссере, который поможет мне вынуть из моей души что-то, что связывает меня с героиней».

Перед премьерой «Я, Анна» был показан документальный фильм о Шарлотте Рэмплинг «Взгляд». Сын актрисы Барнаби Саускомб поделился своими впечатлениями от фильма, где он по-новому взглянул на свою мать: «Я участвовал в фильме «Взгляд», был одним из героев, и для меня это был очень интересный опыт. Я узнал, как мама внутренне противилась своему актерскому призванию».

Церемонию закрытия 34 Московского Международного Кинофестиваля по традиции предваряла красная дорожка, по которой прошли участники и гости фестиваля, известные российские актеры, представители шоу-бизнеса и политики: актеры Павел Деревянко, Марат Башаров, актрисы Равшана Куркова, Ольга Кузина, Оксана Акиньшина, Мария Шалаева, Екатерина Гусева, Ольга Кабо, Елизавета Арзамасова, Олеся Судзиловская, Александра Ребенок, Дарья Екамасова, режиссеры Анна Меликян, Николай Хомерики, Владимир Хотиненко, Марина Разбежкина, Андрей Прошкин, Вера Глаголева, Сергей Лобан, модельер Слава Зайцев. Гостей встречал президент фестиваля Никита Михалков.

Началась торжественная церемония с того, что член жюри конкурса «Перспективы» Силвия Перель объявила победителя конкурса короткометражных фильмов – им стал режиссер Тилл Новак с фильмом «Проект: «Мозговая центрифуга». Приз вышел получать посол Германии в России. Он поблагодарил от имени режиссера жюри и организаторов ММКФ.

Член жюри документального конкурса Павел Павликовский вручил награду за лучший документальный фильм - «В поисках Шугармена» режиссера Малика Бенджеллула. Получать приз вышла представительница съемочной группы. Она сказала: «Мы не ожидали, что наша картина вызовет такую заинтересованность у жюри. Мы знаем, что она получила зрительское признание, и для нас это не менее важно, чем приз жюри. Из-за напряженного графика режиссер не смог приехать, но у меня есть небольшое послание от него: «Для меня огромная честь победить в таком напряженном конкурсе,  сегодня я самый счастливый человек на земле, спасибо, надеюсь, я вскоре с вами увижусь».

Марина Разбежкина представила победителя в конкурсе «Перспективы». Им стал фильм режиссер Диктинны Худ «Разрушители». Приз получал исполнитель главной роли Шон Эванс. Он сказал: «Я принимаю эту награду от лица нашего режиссера Диктинны Худ. Я знаю, какое огромное влияние на нее оказал русский кинематограф, и поэтому я знаю, что ей будет особенно приятно получить этот приз за ее первый фильм».
Награду 34 ММКФ в категории «Лучшая женская роль» получила Роза Хайруллина за работу в фильме «Орда». Она прокомментировала свою победу: «Когда закончились съемки фильма, закончились съемки последнего кадра, я была на лошади. Я слезла с нее и упала в степи, и плакала - настолько эта роль стала моей «кожей».

Приз за лучшую режиссуру получил режиссер фильма «Орда» Андрей Прошкин. Он прокомментировал победу: «Спасибо, мне очень приятно, хотя всегда приз за режиссуру немного несправедлив, потому что режиссура – это плод работы огромного количества людей. Я хотел бы поблагодарить всех моих товарищей и замечательного Юрия Арабова, который придумал этот странный мир, который мы реализовали на экране».

Лучшим исполнителем главной мужской роли был признан Эдди Марсан за работу в фильме «Отбросы».
Специальный приз 34 ММКФ режиссеру фильма «Срок годности» Кении Маркес вручил член жюри основного жюри Сергей Лобан. «Я очень счастлива, - сказала Кения Маркес, принимая награду. - Очень приятно получить такую премию в Москве».

Главный приз фильму режиссера Тиндж Кришнан «Отбросы» вручил председатель жюри Эктор Бабенко. Режиссер предстала перед журналистами сразу с двумя наградами. Награда за лучшую мужскую роль и награда за лучший фильм на 34 ММКФ стали для нее одинаково важными и приятными. «Эдди был главным актером, он вложился и душой, и телом в процесс, поэтому мне не терпится позвонить ему и рассказать, что он получил награду, призналась Кришнан. - А второй приз воплощает работу всей съемочной группы. Мы очень благодарны Москве и жюри фестиваля».

Официальная церемония закончилась вручением известной французской актрисе Катрин Денев приза «Верю» имени Константина Станиславского. Приз вручил министр культуры Владимир Мединский. Катрин Денев сказала: «Я очень рада быть здесь, спасибо вам за этот прием, я очень люблю кино, особенно русское кино. Получить этот приз для меня большая радость». Фильмом закрытия 34 Московского Международного Кинофестиваля стал фильм «Возлюбленные», в котором Денев играет одну из главных ролей.

Возврат к списку