Итоги форума «ВедуКиноБизнес»

Итоги форума «ВедуКиноБизнес»
18.05.2018

15 и 16 мая эксперты киноиндустрии обсудили важнейшие достижения отрасли на ежегодном кинофоруме «ВедуКиноБизнес» в Екатеринбурге.

В этом году Сеть кинотеатров «Премьер Зал» отмечает свое двадцатилетие. Примечательно, что и форум «ВедуКиноБизнес» проводился в двадцатый раз. Юбилейный форум прошел в новом формате: обычные выступления спикеров сменились более эффективными воркшопами, а место привычного кинозала заняла культовая и самая современная площадка Екатеринбурга – Ельцин Центр.

нейтральное фото с ВКБ.jpg

Синергия: Вместе мы можем больше

Генеральный директор Владимир Петелин открыл форум презентацией франшизы Сети. Сегодня федеральная Сеть кинотеатров «Премьер Зал» насчитывает 250 кинотеатров в 70 регионах – это вторая киносеть России (по данным Невафильм Research на 01.01.2018). Объединение профессиональных партнеров, конструктивная совместная работа всех кинотеатров Сети обеспечивают компании широкие перспективы и высокий темп развития.

Владимир Петелин.jpg

Кто ходит в кино?

Итоги 2017 киногода впечатляют. «Аналитика показывает замечательные цифры – в кинотеатры Российской федерации пришло на 20 миллионов больше зрителей, посещаемость увеличилась на 10%. Какая отрасль может похвастаться таким же результатом?», – сказал директор по развитию Сети «Премьер Зал» Артем Чулочников. Также он пояснил природу цифр: половина прироста – это кинотеатры, открывшиеся по системе Фонда кино, вторую половину прироста сети обеспечили новые кинотеатры в городах, где раньше в принципе не было кинопоказа.

Артем Чулочников.jpg

Аналитику по зрительской активности представила компания Яндекс в лице Виктории Тадтаевой: «Анализируя непосредственно «кинохождение», мы выделили четкий сегмент – это 8 миллионов посетителей кинотеатров, которые еженедельно пользуются сервисами, смотрят цены на билеты и забивают в навигаторе адреса кинотеатров. Ядром этой аудитории являются люди в возрасте 25-34 лет, это в равной пропорции мужчины и женщины. Социальный статус 45% – это средний класс, 37% – люди с высоким достатком. 28% ходят в кино 1 раз в 3 месяца, 25% – 2-3 раз в месяц». Кино по-прежнему является одним из основных видов досуга.

Яндекс.jpg

Три пути

Новшеством форума стала параллельная работа в трех секциях – маркетинг, кинобар, персонал. Как дружить со зрителем с выгодой для себя? Как зарабатывать на кинобаре в два раза больше, чем на билетах? Как находить правильных сотрудников? На эти и другие вопросы участники форума получили развернутые ответы, посмотрели реальные кейсы и приобрели работающие инструменты для эффективной работы своих кинотеатров.

Второй день был посвящен личным встречам со спикерами и разбором конкретных вопросов от участников форума.

Не кинорынком единым

Традиционно на форуме выступили представители компаний дистрибьюторов, которые отмечают, что форум «ВедуКиноБизнес» – это возможность презентовать фильмы для регионов страны. Елена Бродская, вице-президент по маркетингу компании "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг" и Павел Верещагин, руководитель отдела кинопроката "Централ Партнершип" представили участникам ожидаемые отечественные и зарубежные релизы.

фото после дистрибов.jpg

Новый формат в новом месте

Более 100 участников форума оценили функциональность и красоту Ельцин Центра. Новая площадка дала новые возможности – живое общение в коворкингах на секциях и личных встречах со спикерами, горячие дискуссии, разбор кейсов в реальном времени и ответы на актуальные вопросы.

ЕЦ.jpg

С 2016 года образовательные форумы «ВедуКиноБизнес» проходят дважды в год – в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. С 18 по 21 сентября Сеть кинотеатров «Премьер Зал» и КиноЭкспо совместно отметят свое 20-летие.


Возврат к списку