Испания: Обзор кассовых сборов за уик-энд 26 - 28 июня, 2026
Борьбы за вторую позицию не получилось. Микробюджетный хоррор «Обсессия» ($1,34 млн в 310 кинотеатрах за уик-энд и $1,51 млн с учётом показов превью) почти вдвое опередил блокбастер по комиксам «Супергёрл» ($739 тыс. в 327 кинотеатрах). Во втором случае дебютная касса оказалась на 48% меньше, чем у другого не оправдавшего ожидания фильма киновселенной «Флэш».
$736 тыс. при 37-процентном падении уроне записал на свой счёт в третий уик-энд «День разоблачения». Всего в активе фантастики Стивена Спилберга $6,54 млн. Почти такие же суммарные сборы у вышедшего на экраны неделей ранее «Закулисья реальности». Фантастический хоррор оприходовал $315 тыс. при 44-процентном падении сборов в третий уик-энд и имеет $6,39 млн после двадцати четырёх дней.
На 51% уменьшились поступления комедии «Очень страшное кино» (-51%, $168 тыс. тоже в четвёртый уик-энд, всего $4,39 млн). $165 тыс. в 126 кинотеатрах за уик-энд и $186 тыс. с учётом показов превью взяла на старте биографическая драма «Путешествие в страну белых». Основной для фильма послужила опубликованная в апреле 2019 года одноимённая автобиографическая книга выходца из Ганы Усмана Умара, мировая премьера состоялась в марте на кинофестивале в Малаге, отзывы критиков и испанской прессы все без исключения позитивные.
В 90-е годы совсем ещё ребёнок Усман Умар решает покинуть свою родную Гану и отправиться жить в Европу. После продлившегося пять лет путешествия по Африке парень попадает в Барселону и сталкивается с расистскими обществом и системой, вынуждающими его жить на улице и работать прислугой. Всё меняется, когда Усман встречает каталонскую женщину по имени Монтсе. Она принимает его в свою семью и предлагает ему, помимо любви и поддержки, возможность построить своё будущее. Усман не только использует эту возможность, но и превращает её в нечто гораздо большее.
$140 тыс. при 26-процентном падении сборов добавил к своим капиталам «Майкл». Общая касса по итогам десятого уик-энда достигла €23,91 млн или $27,99 млн, музыкальный байопик поднялся на тридцать восьмое место в испанском чарте всех времён. Близки к исчерпанию ресурсов фантастический блокбастер «Мандалорец и Грогу» (-46%, $55 тыс. в шестой уик-энд, всего $5,64 млн) и «Вот это драма!» (-35%, $49 тыс. в пятый уик-энд, всего $2,21 млн).
Таблица кассовых сборов в кинопрокате Испании за уик-энд 26 - 28 июня