ИРИ объявил победителей Национальной премии интернет-контента 2023

ИРИ объявил победителей Национальной премии интернет-контента 2023
08.06.2023

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 7 июня в российской столице подвели итоги II Национальной премии интернет-контента. В этом году награда для авторов социально значимых проектов в интернете прошла в двух частях: первые шестнадцать обладателей награды были названы в мае. А вчера во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой премию вручили победителям в оставшихся 20 номинациях.

Церемония была разделена на три акта. Ведущими первой части церемонии стали актриса Елена Подкаминская и стендап-комик Стас Старовойтов, во втором акте их сменили певица Люся Чеботина и актер, телеведущий Вячеслав Макаров, а ведущими заключительной части выступили народный артист России Юрий Стоянов и поэтесса, блогер-миллионник Анна Егоян. Голосом Премии второй год подряд стал Сергей Бурунов.

Открыл торжественный вечер певец Ваня Дмитриенко с песней «Вера». В ней певец рассуждает о важности веры в себя и на своем примере показывает, что даже в самых сложных жизненных ситуациях не стоит опускать руки.

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Награды победителям Премии вручили в 20 номинациях, включая 10 основных, 3 тематических и 7 специальных. Помимо статуэтки победителей ждал особенный подарок: фиолетовая олимпийка с подкладкой в виде неоновой хохломы, подарочная коробка и шоппер, созданные дизайнером Денисом Симачевым в рамках лимитированной коллекции специально для Национальной премии интернет-контента.

«Среди победителей премии, выбранных в этом году в 36 номинациях – авторы, блогеры, режиссеры, продюсеры, которые создают в Рунете критическую массу созидательного контента, а это, в свою очередь, меняет тренды цифровой среды и задает их. Вместо хайпа – глубокий смысл и талантливая реализация», отметил генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

 

ОСНОВНЫЕ НОМИНАЦИИ

«Лучшим сериалом» стал «Нулевой пациент», сюжет которого разворачивается вокруг вспышки ВИЧ-инфекции в детской больнице Элисты в конце 80-х годов прошлого века. Награду победителям вручил генеральный директор телеканала СТС Александр Акопов.

 

История шахматного поединка за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным «Чемпион мира» победила в категории «Лучший художественный фильм». Награду победителям вручил режиссер, актер, народный артист России Игорь Угольников.

 

Тревел-шоу о путешествии по России с незрячим ведущим Владимиром Васкевичем «Куда глаза не глядят» было признано «Лучшим блогом». Трогательный проект вызвал бурю оваций в зале. Награду коллективу проекта вручили блогер Александр Зарубин (Саша Стоун) и актриса Анна Хилькевич.

«Лучшим документальным проектом» назван сериал о становлении отечественной финансовой системы «История финансов России». Премию творческому коллективу проекта вручил генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский, а также на сцену поднялся автор идеи проекта, министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Это классно, когда Минфин занимает первые места в кино, – пошутил глава ведомства - Это история о финансистах, о той работе, непростой работе, которая проводится Минфином из поколения в поколение. Многие думают, что финансисты – сухари, отнюдь нет­, это творческие люди. Столько заявок на финансирование, предложений потратить деньги, но найти куда – самое главное и нужное – это дорогого стоит».

В номинации «Международный успех» по решению Оргкомитета Премии отмечены сразу два проекта: номинированная на «Оскар»-2023 короткометражка «Выход» о биологе, который изучает жизнь моржей на Чукотке, а также «Шоу ВиЛ» пранкеров Вована и Лексуса, где Владимир Кузнецов и Алексей Столяров развенчивают фейки и обсуждают острые темы, разыгрывая международных политиков и знаменитостей по телефону. Награду победителям вручил первый заместитель генерального директора ВГТРК, генеральный директор телеканала «Россия 1» Антон Златопольский.

В номинации «Дебют года» отмечен фильм блогера Стаса «Ай, как просто» «Донбасский дневник. Как я побывал на войне». Приз Станиславу Васильеву вручили олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова и дизайнер Денис Симачев.

«Лучшим Телеграм-каналом» признан информационный телеграм-канал «Readovka». Награду авторам проекта вручил известный журналист Андрей Колесников.

В категории «Лучший журналистский проект в интернете» победила программа Павла Зарубина «Москва. Кремль. Путин», представляющая собой хронику рабочих будней президента Владимира Путина. Приз вручили российский шахматист Сергей Карякин и пародист Дмитрий Грачев.

«Лучшим музыкальным треком» стала песня Ярослава Дронова (SHAMAN) «Встанем» в память о героях Великой Отечественной войны. Статуэтку певцу вручил начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Творчество певца было отмечено дважды. Композиция исполнителя «Я Русский», исполненная профессиональными и любительскими хоровыми коллективами в различных регионах страны, победила в категории «Социальный интернет-триггер». Награду активными участникам акции – представителям Камерного хора Московской консерватории, Тульского государственного хора, народной эстрадной группы «Метроном» и Чувашской государственной филармонии – вручили артист Вячеслав Манучаров и блогер Наташа Гасанханова.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ

Также награды вручили в тематических номинациях, где отмечаются проекты без ограничений по формату и типу контента.

Обладателя награды в номинации «Герои нашего времени» объявил заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. Премию получил проект Юлии Барановской «Женщины Донбасса» о драматических судьбах героинь с Донбасса, в чью жизнь вмешалась война.

 

«Герои сегодняшнего дня, прежде всего, это люди неравнодушные, неспособные пройти мимо чужой боли, чужой беды. Это люди действия, те, кто не просто во что-то верят, а те, кто действует так, чтобы их убеждения и мечты реализовались в жизнь, – отметил Сергей Кириенко в своем видеообращении. – Для того, чтобы этот сериал появился, съемочная группа рисковала жизнью, реально попадала под обстрелы, сделала свою работу до конца и смогла показать каждому из нас этот удивительным пример. Когда смотришь на героинь сериала, в который раз удивляешься и восхищаешься невероятной силой воли, терпением и оптимизмом, верой в жизнь этих героинь – это важный пример для каждого из нас».

В категории «Сохраняя историческую память» за лучший контент, посвященный истории России, отмечен документально-художественный сериал Андрея Кравчука «Петр I. Последний царь и первый император». Награду вручили помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и генеральный директор Национальной медиа группы ИРИ Светлана Баланова.

В номинации «Просвещение и образование» лучшим признан второй сезон легендарного киножурнала «Хочу все знать», который просто и увлекательно рассказывает детской аудитории об окружающем мире. Статуэтку Премии авторам проекта вручили генеральный директор АНО «Россия-страна возможностей» Алексей Комиссаров и генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

Специальные номинации Национальной премии интернет-контента отражают актуальную повестку и ежегодно меняются.

В этом году впервые вручается приз в специальной номинации «Победа будет за нами». В ней отмечены ежедневные прямые стримы Народного фронта, которые информируют граждан о работе организации и помогают в решении проблем. Награду «за общенациональную доступность, оперативное информационное вещание и гуманитарное медиа реагирование на реальные проблемы в любой точке страны» вручил генеральный директор международного информационного агентства «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев.

 

В спецноминации «I’ll be back», которая вручается «лучшим блогерам, удаленным с YouTube по политическим мотивам, но «восставшим» на других площадках», отмечены сразу несколько лидеров общественного мнения: Артемий Лебедев, Дмитрий Пучков, Стас Ай, как просто! и Андрей Бочаров (Бочарик). Приз вручила блогер Лилия Абрамова (Татарка ФМ).

Документальный сериал «Наши Люди» отмечен в номинации «Большой патриот маленькой Родины». Награду «за неподдельную любовь к малой Родине, и освещение достижений отечественных производителей в разных регионах страны, достижений, которыми мы гордимся» вручила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева. Проект рассказывает об индустриальных достижениях России и построен на историях реальных людей: простых рабочих, инженеров, ученых, конструкторов, истории которых рассказывает Сергей Бурунов.

Также были вручены несколько наград с партнерами премии.

В спецноминации с VK «Цифровая трансформация искусства» премия вручена Русскому музею «за создание новых трактовок всемирно известных произведений искусства при помощи искусственного интеллекта для популяризации культуры среди молодежи». Победители получили награду из рук заместителя старшего вице-президента по спецпроектам Зои Новиковой и директора департамента по работе с сообществами Марии Воробьевой. VK также является технологическим партнером Премии.

В совместной с АНО «Россия – страна возможностей» категории «Мы из будущего» – «за самую прогрессивную и доступную возможность развития кадрового потенциала цифровой России» – отмечен Всероссийский проект для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Он направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта. Награду вручила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Скетчком #ШКЛТ стал победителем в номинации «Выбор Первых», совместной с РДДМ «Движение первых». Победителя выбрали участники движения через голосование на сайте. Премия присуждена «за популярный рассказ о дружбе, семейных ценностях и культуре страны в форме юмористических зарисовок из жизни школьников, знакомых каждому с детства», а вручили ее директор общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров и актер дубляжа Карен Арутюнов.

Проект «Всегда готов!» о современных детях и подростках, совершивших смелые поступки, назван лучшим в номинации «Голос поколения» с Российским Обществом «Знание». Награду «за продвижение ценностей юношеского героизма, взаимовыручки и самоотверженности среди пионеров нашего времени» вручили генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова.

Церемонию также посетили артисты, музыканты, журналисты, блогеры: актер Константин Крюков, артистка, певица Ольга Бузова, певица Виктория Дайнеко, актер Иван Добронравов, рэп-исполнитель Птаха, блогеры Надежда Стрелец, Алена Жигалова и многие другие.

Церемония Премии интернет-контента стала событием и в мире музыки. В рамках награждения состоялись сразу три музыкальных премьеры.

Максим Фадеев представил новую песню «Возрождение», посвященную «возрождению русского мира». Артист балета, танцор Сергей Полунин поставил и исполнил хореографический номер, а исполнил композицию Хор Сретенского монастыря.

Известный продюсер и певец Юрий Бардаш впервые за год вышел на сцену на Национальной премии интернет-контента, что стало его первым публичным выступлением после переезда в Россию.

Мероприятие завершилось премьерой песни «Соколка» с группой «Родная речь» и Хором Сретенского Монастыря.

«Соколка», в которой сочетаются духовная музыка, фолк и уличный реп стала мощным манифестом о русском духе и победе добра над злом.

Солистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина порадовала гостей новой ранее не исполнявшейся композицией «Один» с готовящегося альбома.

 

***

В 2023 году в финал II Национальной премии интернет-контента вышли 66 проектов, которые были отобраны из более чем 500 заявок.  Всего призы были вручены в 36 номинациях. Финалистов Премии определяет Экспертный совет, а победителей выбирает профессиональное Жюри.

Награда учреждена Институтом развития интернета для популяризации созидательного онлайн-контента и его авторов. Первая церемония награждения состоялась летом 2022 года.


Материалы по теме

Названы победители V Национальной премии веб-контента 16.04.2024

Названы победители V Национальной премии веб-контента

МОСКВА - 15 апреля в Цифровом деловом пространстве прошла V Национальная премия в области веб-контента. Призы вручались ..
Wink и создатели «Трудных подростков» запустили съемки сериала «Подростки в космосе» 12.04.2024

Wink и создатели «Трудных подростков» запустили съемки сериала «Подростки в космосе»

МОСКВА — В канун Дня космонавтики в столице стартовали съемки нового фантастического детектива под рабочим названием «По..
Завершились съемки героической ретро-драмы «Челюскин. Первые» 10.04.2024

Завершились съемки героической ретро-драмы «Челюскин. Первые»

МОСКВА — За экспедицией парохода «Челюскин», который впервые должен был за одну навигацию пройти Северный морской пу..
Сергей Мокрицкий завершил съемки детективной драмы «Эль Русо»​​​​​​​ 04.04.2024

Сергей Мокрицкий завершил съемки детективной драмы «Эль Русо»​​​​​​​

БУЭНО-АЙРЕС - В аргентинском городе Тигре, пригороде Буэнос-Айреса, завершились съемки российского детективно-драматичес..

Возврат к списку