ИРИ объявил итоги конкурсных отборов

ИРИ объявил итоги конкурсных отборов
04.03.2024

МОСКВА - Институт развития интернета (АНО «ИРИ») объявил победителей сразу двух отборов:  конкурса на создание молодежного контента и конкурса дебютных проектов. Сумма поддержки 88 проектов в рамках двух отборов составит около 2,8 млрд рублей.

КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО КОНТЕНТА

В рамках конкурса на создание молодежного контента будет поддержан 71 проект из 129, допущенных до очной защиты перед экспертами Конкурсного комитета. Почти половина из них – 29 победителей – это проекты в блогосфере. По направлению «Видеоконтент» поддержку получат 14 сериалов, в «Мультиформатном контенте» – 24 проекта, в категории «Игры и ПО» – 4 программных продукта. Все проекты должны быть реализованы до 30 ноября 2024 года.

«Тенденция, которая определилась в прошлом году – преобладание проектов в блогосфере – сохранилась. Востребованным остается и формат образовательных онлайн-шоу о науке, психологии, культуре. Особенностью этого года стало существенное количество проектов о семье, семейных отношениях и проблемах. Авторы чутко улавливают, что волнует аудиторию. Так что оригинальный контент на эти темы увидим уже в этом году», – отметил генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

Поддержку получили проекты на темы семьи и семейных ценностей, национальных традиций, инклюзии, науки, истории и культуры, туризма, киберспорта.

Среди сериалов – документальный фильм о Романе Костомарове «Роман Костомаров: Рожденный дважды», веб-сериал о природе таланта и цене популярности «Залетела в тренды», молодежный веб-сериал «Многогранники» по одноименной книге Натальи Способиной, проект «Трудная» , в центре которого история героини сериала «Новенький» Влады Тумановой, фантастический веб-сериал о киберспорте и мире подпольных сетевых игр «Жизнь одна».

Также в числе победителей – цикл видеороликов «Осталась одна Таня» о ленинградской школьнице Тане Савичевой, ставшей известной на весь мир благодаря своему блокадному дневнику, интервью-шоу «Молодые родители», цикл лонгридов о молодых креативных россиянах «Свежий русский» , мультиформатный проект «Русская игра: 10 инди-игр из России», в которые должен сыграть каждый» об истории популярных в стране и за рубежом отечественных игр, шоу «Хайканутые», в котором два блогера отправятся покорять самые труднодоступные горные тропы страны, серия анимационных зарисовок из жизни молодой пары «Что такое любовь?!», шоу с комиками и блогерами на тему отцовства «Папаши», цикл профориентационных видеороликов для школьников «Россия - мои горизонты!» , образовательная платформа «Культпросвет», проект к юбилею известного детского центра «100 легенд Артека».

Среди проектов, посвященных многообразию и единству народов России, их культурным особенностям и религиозным традициям – второй сезон шоу «Стереотипы» , где ведущие и гости с иронией обсуждают и развенчивают межнациональные мифы, авторское шоу «Большой Кавказ с Олегом Яновским» и мультиформатный проект «Лица Кавказа» об истории, культуре и современной жизни региона, серия роликов «Россия: её народы и территории» об истории вхождения разных народов в российское государство, этнографическое шоу «Экспедиция Восход. Шёлковый путь», участники которого проедут от Москвы до Шанхая и будут знакомиться с самородками национальной музыки России и Китая.

Продолжение получат проекты, уже полюбившиеся зрителям: проект об отечественной фантастике «За ширмой тысячного ли», шоу о технических вузах «Ольга Вузова», реалити-шоу о молодых врачах «Уездный доктор», шоу об ученых «Наука для всех», проект для молодых мам «Всё о родах» и другие.

Поддержку также получат несколько игр. Среди них – «Мифы Поволжья» на тему национальных сказок, «Сатурн» об освоении космоса и «Северный путь» о путешествии на Новосибирские острова.

Список победителей конкурса на создание молодежного контента

КОНКУРС ДЕБЮТНЫХ ПРОЕКТОВ

Победителями конкурса дебютов стали 17 проектов, которые были отобраны из 29 финалистов, допущенных до очной защиты перед экспертами Конкурсного комитета. Каждый из участников получит до 3 миллионов рублей на один проект.

Среди работ – короткометражные художественные, документальные, анимационные фильмы и пилотные эпизоды сериалов начинающих режиссеров и сценаристов.

«Для нас конкурс дебютов – это срез тем, которые волнуют молодое поколение авторов и зрителей, а также долгосрочный вклад в развитие рынка. Проекты, которые вышли после первого конкурса в прошлом году, собрали более 5,2 миллионов просмотров в Интернете. Некоторые дебютанты уже продолжили свой путь в индустрии и были приглашены продюсерами в крупные проекты. Для нас это показатель того, что для отрасли это ценно. Так что ИРИ продолжит поддерживать талантливых дебютантов на ежегодной основе» , – отметила исполнительный директор ИРИ Елена Лапина.

В конкурсе могут участвовать студенты и выпускники государственных и частных учебных заведений, получившие образование не ранее 2019 года по направлениям «Сценарное мастерство», «Режиссура кино и телевидения», «Актерское искусство (мастерство)», «Анимация», «Реклама и связи с общественностью» и другим творческим специальностям. Заявки принимались на создание пилотного эпизода сериала (7-12 минут) или короткометражного фильма (3-25 минут).

Среди художественных фильмов – проект «О нерадивом отце и красной лошади» о мужчине, который пытается восстановить отношения с сыном после развода, лента  «АБА И SON», посвященная национальным корням на примере бурятской семьи, лента «Неприкасаемая» о важности человеческого общения в эпоху развития ИИ, проект о ценности семьи «Черепаха» , мультфильм о блокаде Ленинграда глазами детей – «Блокадные сказки Серафимы», пилоты сериалов «Человек невидимка из 7Б» о силе любви и вере в себя и «Бабушка, Маша и Mashunya»  о поисках эликсира молодости.

В числе документальных работ – пилот сериала в жанре мокьюментари «Требуется хороший человек в парикмахерскую»  о работниках сферы услуг, короткометражный фильм «Народы России. Горские евреи: свои среди своих» об истории появления горских евреев на Северном Кавказе, документальный фильм «Пустоцвет»  о жизни молодых людей с ментальными особенностями и другие проекты.

Создавать контент будут студенты и выпускники ВГИКа, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Московского государственного института культуры, Института кино и телевидения (ГИТР), Московской школы нового кино, Киношколы TheOneFilm, Университета креативных индустрий Universal University и других учебных заведений.

Наставниками дебютантов выступили режиссеры и продюсеры  Алексей Учитель, Юрий Быков, Владимир Хотиненко, Сергей Урсуляк, Карен Оганесян, Сергей Шумаков, Игорь Гринякин и другие деятели киноиндустрии.

Контент должен быть создан до 1 августа 2024 года и размещен, в первую очередь, на российских платформах, включая группы и каналы на VK и Rutube с аудиторией более тысячи подписчиков.

Список победителей конкурса дебютных проектов

 


Материалы по теме

Названы победители V Национальной премии веб-контента 16.04.2024

Названы победители V Национальной премии веб-контента

МОСКВА - 15 апреля в Цифровом деловом пространстве прошла V Национальная премия в области веб-контента. Призы вручались ..
Wink и создатели «Трудных подростков» запустили съемки сериала «Подростки в космосе» 12.04.2024

Wink и создатели «Трудных подростков» запустили съемки сериала «Подростки в космосе»

МОСКВА — В канун Дня космонавтики в столице стартовали съемки нового фантастического детектива под рабочим названием «По..
Завершились съемки героической ретро-драмы «Челюскин. Первые» 10.04.2024

Завершились съемки героической ретро-драмы «Челюскин. Первые»

МОСКВА — За экспедицией парохода «Челюскин», который впервые должен был за одну навигацию пройти Северный морской пу..
Сергей Мокрицкий завершил съемки детективной драмы «Эль Русо»​​​​​​​ 04.04.2024

Сергей Мокрицкий завершил съемки детективной драмы «Эль Русо»​​​​​​​

БУЭНО-АЙРЕС - В аргентинском городе Тигре, пригороде Буэнос-Айреса, завершились съемки российского детективно-драматичес..

Возврат к списку