Инвестгруппа А1 продает сеть кинотеатров «Формула кино»

Инвестгруппа А1 продает сеть кинотеатров «Формула кино»
27.03.2014 «Синема парк» и ее владелец — холдинг «Интеррос» Владимира Потанина ведут переговоры с А1 (инвестиционная структура «Альфа-групп») о покупке у нее сети «Формула кино», рассказал «Ведомостям» руководитель крупной медиакомпании. Это подтвердил источник, близкий к «Интерросу». По его словам, А1 выставила «Формулу кино» на продажу недавно и предлагает этот актив нескольким потенциальным покупателям. Источник, близкий к «Формуле кино», подтвердил, что сеть выставлена на продажу.

«Формула кино» сейчас вторая по количеству залов сеть кинотеатров в стране (см. инфографику), а «Синема парк» — крупнейшая. А1 купила контрольный пакет «Формулы кино» два года назад, а в конце 2013 г. объединила ее с другой своей сетью кинотеатров — «Кронверк» (отказавшись от этого бренда). Сейчас А1 владеет 75% минус 1 акция объединенной сети, оставшиеся 25% плюс 1 акция принадлежат одному из основателей «Формулы» — Владимиру Захарову. Продаются оба пакета, говорят источники «Ведомостей».

Прошлый год «Формула кино» закончила с выручкой в 5,6 млрд руб. — на 11% большей, чем годом ранее. Продажа билетов в кино приносит сети только 66,7% доходов, остальное она зарабатывает на торговле напитками и едой для зрителей, а также на показах рекламы перед фильмами. Продажи билетов у «Формулы» выросли в 2013 г. на 7,6%. Для сравнения: общие киносборы в России в прошлом году увеличились на 12,3% до 44,3 млрд руб.

А1 как профессиональный финансовый инвестор задачу выполнила — так объяснил «Ведомостям» готовность продать «Формулу» менеджер, близкий к этой сети. На базе «Формулы» и «Кронверка» создана киносеть федерального уровня, синергетический эффект от объединения получен, говорит он. Но продать «Формулу» А1 готова только за «хорошую цену», отмечает собеседник «Ведомостей»: «Следующий год будет просто отличным для кинопоказа, выйдут сильные сиквелы, которые будут собирать миллиарды, — продолжения “Аватара”, “Звездных войн”, “Пиратов Карибского моря”, это позволит нам комфортно чувствовать себя в этом проекте, если сделки не будет».

Один из участников российского рынка кинопоказа оценивает «Формулу кино» в $300-350 млн, другой — в $250-300 млн.

Интерес к активу большой, уверяет близкий к «Формуле» менеджер: киносети дают стабильный денежный поток и устойчивы к финансовым кризисам. Самый простой для покупателя вариант, по его мнению, — войти в «Формулу» вместе со стратегическим инвестором. Так, например, поступили новые собственники третьей по количеству залов киносети в стране «Каро фильм». В конце 2012 г. ее основными владельцами стали Пол Хет (давно занимается кинобизнесом в России), фонды Baring Vostok, UFG и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Источник в Baring Vostok говорит, что этот фонд получал предложение купить и «Формулу», но заинтересовался ли, не уточняет. А источник в РФПИ называет «Формулу кино» интересным активом и говорит, что «это одно из предложений, которые рассматривает фонд». От официальных комментариев представители Хета, РФПИ и Baring Vostok отказались. Так же поступили представители «Синема парк», «Интерроса», А1 и «Формулы кино».

За последние несколько лет на кинорынке произошло несколько крупных сделок, еще несколько готовится. В 2011 г. «Синема парк» купила у Хета сеть Kinostar Deluxe; покупка обошлась ей в $170 млн, рассказывали источники «Ведомостей». Год спустя А1 приобрела «Формулу», а Хет с партнерами — «Каро фильм». А с конца прошлого года продается сама «Синема парк» — «Интеррос» ведет переговоры об этом с холдингом «Газпром-медиа», говорили «Ведомостям» источники в этих компаниях. Правда, пока стороны не договорились о цене, уточнял один из них. До конца 2011 г. «Синема парк» входила в холдинг «Профмедиа», принадлежавший «Интерросу», но затем «Интеррос» задумался о его продаже (в феврале 2014 г. «Профмедиа» перешла в руки «Газпром-медиа») и с тех пор владеет сетью кинотеатров напрямую. Вчера человек, близкий к холдингу Потанина, сказал «Ведомостям», что возможная покупка «Формулы» никак не отменяет переговоры с «Газпром-медиа» о продаже «Синема парк». Если «Интеррос» решит купить «Формулу», то предложит «Газпром-медиа» уже объединенную сеть, рассуждает он.

«Газпром-медиа» знает о переговорах между «Синема парк» и «Формулой кино» и сформирует отношение к этой сделке в зависимости «исключительно от того, насколько обоснованной будет цена за этот актив», говорит источник в этом холдинге.

Ведомости


Возврат к списку