Игорь Крутой написал музыку к новой киноадаптации романа Льва Николаевича Толстого

Игорь Крутой написал музыку к новой  киноадаптации романа Льва Николаевича Толстого
14.10.2026 МОСКВА - Пресс-служба компании  «Атмосфера кино» сообщает, что Игорь Крутой написал музыку к новой картине Сарика Андреасяна по роману Льва Толстого «Война и мир». Саундтрек записан с участием полного симфонического оркестра. Картина выходит в прокат 18 февраля 2027 года.

Производством проекта занималась Кинокомпания братьев Андреасян в партнерстве с «Газпром-Медиа Холдинг» и телеканалом ТНТ. Инфраструктурным партнером стала Киностудия Горького, входящая в Московский кинокластер. Дистрибьютор — «Атмосфера кино».

Фильм перенесет зрителей в Россию начала XIX века, когда судьбы представителей аристократии переплетаются с событиями Отечественной войны 1812 года. В центре истории — любовь и верность, честь и предательство, мир и война, раскрытые через судьбы ярких и сложных героев.

Работа над музыкой заняла более трех месяцев. По словам Игоря Крутого, его главной задачей было сохранить на экране равновесие военной и лирической линий романа. Композитор сразу понимал: у Льва Толстого образы Андрея Болконского, Пьера Безухова и других героев выписаны настолько ювелирно, что у каждого из них должна быть своя музыкальная тема. Над сценой Бородинского сражения Игорь Крутой работал как над отдельным драматургическим пространством: у нее есть своя кульминация, спад, вход и выход, а затем переход к лирической теме. Решение записать саундтрек именно с живым оркестром было принято с самого начала.

Одним из музыкальных акцентов картины станет романс Наташи Ростовой в исполнении Лары Фабиан. Композиция прозвучит на французском языке.

«Когда струны сыграны на клавишах, это ощущается. Даже при сумасшедшей библиотеке звуков невозможно достичь эффекта живого оркестра. В действительно классных фильмах звучит симфонический оркестр. Это показатель уровня, показатель породы. Я очень рад, что продюсеры сами придерживались такого же мнения.

Прежде всего я хотел, чтобы фильм вызывал эмоции. Моей задачей было усилить восприятие трагических моментов и лирических сцен, вывести их на совершенно другой уровень. Мне хочется, чтобы больше людей услышали эту музыку и по-новому взглянули на творчество Льва Николаевича Толстого», — отметил Игорь Крутой.

«Игорь Яковлевич Крутой — на сегодня, пожалуй, главный российский композитор мирового уровня. И он удивительно тонко почувствовал эмоциональность и дуализм "Войны и мир". В его музыке масштаб исторических событий соединяется с хрупкостью человеческой жизни, трагедия войны — с нежностью любви. За судьбами целой страны мы слышим голос отдельного человека, его боль, сомнения и мечты.

Для меня особенно ценно, что, передавая переживания героев, Игорь Яковлевич оставляет надежду в каждой ноте. В этой музыке находят отражение и слова Андрея Болконского: "Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба", и убеждение Пьера Безухова: "Надо жить, надо любить, надо верить". Эти два чувства рождают особое звучание: осознание того, насколько мы малы перед вечностью, и убежденность в том, как много значат наша любовь и наши поступки. Именно такая музыка помогает почувствовать, что эта великая история — и о каждом из нас», — поделилась Тина Канделаки, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга», директор телеканала ТНТ.

Материалы по теме

В Москве начались съемки молодежного фэнтези «Королевство кривых зеркал» 09.10.2026

В Москве начались съемки молодежного фэнтези «Королевство кривых зеркал»

МОСКВА - В столице стартовали съемки «Королевства кривых зеркал» — молодежного полнометражного фэнтези, которое перенесе..
 Блогер Влад Кобяков снимается в новом фильме «Шуры-Муры» 07.10.2026

Блогер Влад Кобяков снимается в новом фильме «Шуры-Муры»

МОСКВА - Стартовали съемки нового молодежного приключенческого фильма о дружбе и любви «Шуры-Муры», главные роли в котор..
Сергей Гармаш снимется в роли тренера женской футбольной команды 02.09.2026

Сергей Гармаш снимется в роли тренера женской футбольной команды

МОСКВА - В столице начались съемки спортивного драмеди «Тренировка гнева». Производством картины занимается кинокомпания..
в Москве прошла премьера семейной комедии «Мой папа — медведь 2» 31.08.2026

в Москве прошла премьера семейной комедии «Мой папа — медведь 2»

МОСКВА — Накануне выхода в широкий прокат в Москве состоялся премьерный показ семейной комедии «Мой папа — медведь 2», п..

Возврат к списку