Гран-при фестиваля "Радонеж" получил "...Неркаги..." Екатерины Головни

Гран-при фестиваля "Радонеж" получил "...Неркаги..." Екатерины Головни
29.11.2012 МОСКВА, РИА Новости - Международный фестиваль кино и телепрограмм "Радонеж", прошедший в Москве уже в 17-й раз, отошел от конфессиональности и признал лучшим фильмом "…Неркаги…" Екатерины Головни, сообщил РИА Новости в среду гендиректор фестиваля Евгений Никифоров.

В номинации "Лучшая режиссерская работа" победили Валерий Тимощенко и Наталья Шувалова с фильмом "Трезвитесь!", "Лучший сценарий" — "Русь еще жива…" Валентины Матвеевой, "Лучшая операторская работа" — "Праздник" Юрия Шиллера. Лучший анимационный фильм — "Азбука церковнославянская", режиссер Елена Борушко.

Лучшим телефильмом центральных каналов признана картина Валерия Шатина "Матушка и храм. Дилогия". Лучшая телепрограмма региональных каналов — "Светлый день. Пасхальная радость", авторы Дмитрий Астафьев и Алексей Машегов. Лучший исторический фильм — "Война 1812 года. Первая информационная", автор Алексей Денисов.

Специальный приз жюри получил фильм открытия фестиваля, продемонстрированный на минувшей неделе, — "Старец Паисий" Александра Столярова.

"Этот фильм был камертоном фестиваля. Он снят в удивительном жанре духовного и юмористического кино одновременно — с тонким юмором рассказано о жизни одного из самых почитаемых во вселенском православии афонского старца Паисия. Это изумительная, тончайшая духовная беседа со зрителем", — сказал РИА Новости Никифоров.

Гендиректор фестиваля отметил, что на такого рода фильмы зачастую нет заказчиков, и когда на "Радонеж" присылают триста фильмов — это значит, журналисты настолько вдохновились увиденным, что большей частью за свои деньги снимали кино.

"Это не художественные фильмы, когда можно приклеить бороду и прикинуться батюшкой. Это документальное кино", — подчеркнул Никифоров.

По его словам, это — документы о религиозной жизни нашего общества, жизнеутверждающие и обнадеживающие, свидетельствующие о реальном духовном возрождении России.

"Самое главное — что мы ушли от прямой конфессиональности, этнографичности. Это сейчас фестиваль высоких профессионалов, где важен рассказ христианина от сердца к сердцу, потому что только такой рассказ может тронуть", — добавил собеседник агентства.

Фестиваль "Радонеж" проводится ежегодно с 1995 года. В нем традиционно принимают участие около 200 государственных и негосударственных кино- и телекомпаний и частных авторов из разных стран мира, представляющие фильмы духовно-нравственной тематики. Цели фестиваля: привлечь внимание общества к вопросам веры, повысить качество православной проповеди в СМИ, предоставить журналистам, режиссерам, операторам возможность обменяться опытом и получить достоверную информацию о жизни Русской церкви.

Фестиваль проводился по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке министерства культуры России, министерства связи и массовых коммуникаций, федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, федерального агентства по кинематографии, правительства Москвы, Союза кинематографистов России.

В этом году председателем жюри конкурса документальных, игровых короткометражных и анимационных фильмов по фестивальной традиции был писатель Владимир Крупин. В состав жюри вошли кинорежиссер Владимир Хотиненко, актриса Валентина Теличкина, киновед Алла Золотухина.

Жюри телевизионного конкурса возглавил наместник Сретенского монастыря Москвы, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). В жюри вошли также киновед Татьяна Йенсен, писатель и режиссер Александр Богатырев, протоиерей Виктор Салтыков.

Всего жюри отметило 52 работы в различных номинациях. Лауреатам вручена серебряная медаль преподобного Сергия Радонежского. Все лучшие фильмы фестиваля издадут на DVD массовым тиражом и будут распространять благотворительно по учебным и социальным учреждениям.

Возврат к списку