«Грань будущего» вырвала победу у «Малефисенты»

«Грань будущего» вырвала победу у «Малефисенты»
10.06.2014 В первый полный летний уик-энд (5 - 8 июня) с верхней позиции чарта российского кинопроката стартовал голливудский фантастический блокбастер «Грань будущего» (Каро Премьер) с Томом Крузом и Эмили Блант. В США этот крупнобюджетный ($200 млн) боевик Дага Лаймана о войне людей с инопланетными захватчиками, снятый по роману японского писателя Хироси Сакурадзаки «Все, что тебе нужно, - это убивать», провалился, а у нас вышел вполне успешно, собрав за первые четыре дня 1 649 копиями $7 491 934. Интересно, сможет ли «Грань будущего» догнать и обогнать предыдущую ленту с Томом Крузом - «Обливион» Джозефа Косински, принесшую год назад компании UPI в общей сложности $19.13 млн?

За победу в чарте проката новому триумфатору пришлось серьезно побороться с победительницей прошлой недели - диснеевской фэнтезийной сказкой «Малефисента» (WDSSPR). Магия Анджелины Джоли, исполнившей в «Малефисенте» заглавную роль, по-прежнему действует на зрителей: за второй уик-энд фильм Роберта Стромберга 1 474 копиями заработал $6 388 489 (при весьма «комфортном» спаде 51%), лишь немного уступив «Грани будущего» и отойдя на второе место. Общие сборы «Малефисенты» за 11 дней достигли $24 161 151, так что уже в самое ближайшее время она обойдет по кассе блокбастер Тимура Бекмамбетова «Особо опасен», принесший в 2008 году компании UPI $26.39 млн, и станет самым успешным хитом Анджелины Джоли в России.

На третьей строчке чарта уик-энда дебютировала молодежно-криминальная комедия модного отечественного режиссера Романа Каримова «Все и сразу» (Централ Партнершип/All Media), главные роли в которой сыграли молодые актеры Антон Шурцов, Александр Паль, Никита Ост, Артем Костюнев и Юлия Хлынина. При бюджете $750 тыс. картина за первые четыре дня заработала 1 075 копиями $1 207 316, и ей осталось собрать всего лишь $300 тыс., чтобы начать приносить прибыль. Напомним, что дебютная лента Каримова, комедия 2010 года «Неадекватные люди», прокатывавшаяся компанией «Парадиз» в 2011-м, стала очень прибыльной: ее бюджет составил $100 тыс., а касса в наших кинотеатрах превысила $620 тыс. Правда, следующий фильм режиссера, «Вдребезги» (2011), был уже не так успешен, собрав примерно столько же, сколько было потрачено на его производство, - $400 тыс. (его дистрибьютором тоже была компания «Парадиз»).

Ленты «Грань будущего» и «Все и сразу» пополнили список релизов 2014 года, которым покорилась планка $1 млн, и сейчас в «клубе миллионеров» уже 72 названия.

А вот идущий в таблице уик-энда четвертым кинокомикс «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (Двадцатый Век Фокс СНГ), у которого за третий уик-энд на 1 144 копии пришлось $1 120 521 (спад - 74%), преодолел рубеж $20 млн. После 18 дней на его счету - $20 932 139, и он продолжает погоню за самой кассовой лентой про Людей Икс - хитом Джеймса Мэнголда «Росомаха: Бессмертный», год назад заработавшим для «Двадцатого Века» $22.37 млн.

Кроме фильмов «Грань будущего» и «Все и сразу», в Топ-10 попала еще одна новая картина - американская комедийная мелодрама «Повар на колесах» (Top Film), поставленная известным актером и режиссером Джоном Фавро, который сам же исполнил и главную роль (а одним из продюсеров, кстати, стал наш соотечественник Сергей Беспалов). Фильм, в котором вместе с Фавро снялись Скарлетт Йоханссон, София Вергара, Роберт Дауни-мл., Дастин Хоффман и Джон Легузамо, вышел 189 копиями и на старте записал в свой актив $123 296, заняв седьмую позицию.

Все остальные новинки проката расположились за пределами десятки. Три из них плотной группой оккупировали места с 16-го по 18-е. На 16-м - франко-бельгийская костюмно-историческая мелодрама мэтра французского кино Патриса Леконта «Обещание» (Premium Film), экранизация новеллы Стефана Цвейга «Путешествие в прошлое»; 27 копиями лента с участием Ребекки Холл, Алана Рикмана и Ричарда Мэддена положила на свой счет $13 455. Строчкой ниже идет британско-ирландская комедийно-музыкальная драма «Фрэнк» (Синема Престиж) с Майклом Фассбендером и Доналлом Глисоном, сыном известного актера Брендана Глисона, в главных ролях. 38 копий принесли картине Леонарда (Ленни) Абрахамсона $9 940. Далее следует анимационная лента «Чебурашка» (Reanimedia), созданная кинематографистами Японии, России и Южной Кореи в 2009 году по мотивам книг Эдуарда Успенского в стилистике классических мультфильмов Романа Качанова 70-х годов. По данным ЕАИС, картина Макото Накамуры, бюджет которой составил $6.8 млн, 10 копиями взяла на старте $7 962.

С 25-й позиции начала свой путь в чарте франко-португальская мелодрама с Асией Ардженто «Навязчивые ритмы» (Caravella DDC), ставшая второй полнометражной режиссерской работой звезды французского кино Фанни Ардан (15 копий, $3 339), а на 31-й оказалась бельгийско-французская «черная» комедия Сильвестра Сбилля «Я закопаю тебя» (P & I Films) с Джонатаном Заккаи (две копии, $1 576).

Общий сбор кинопроката России с 5 по 8 июня достиг $17 624 026, уменьшившись на 19,6% по сравнению с кассовым показателем недельной давности.


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку