Госколлекцию присоединят к Госфильмофонду

Госколлекцию присоединят к Госфильмофонду
27.03.2012 МОСКВА, РИА Новости - "Объединенную государственную коллекцию", которой принадлежат права на снятые в советский период фильмы, преобразуют из ФГУПа в государственное бюджетное учреждение культуры и сольют с Госфильмофондом, говорится в распоряжении правительства РФ от 20 марта, опубликованном во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

"Реорганизовать федеральное государственное унитарное предприятие "Объединенная государственная киноколлекция" в форме преобразования предприятия в федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Объединенная государственная киноколлекция" и отнести его к ведению Минкультуры России", - говорится в распоряжении.

После выполнения этого пункта требуется "реорганизовать учреждение и федеральное бюджетное учреждение культуры "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации" в форме присоединения учреждения к Госфильмофонду России".

Вопрос о ликвидации "Объединенной государственной киноколлекции" встал в прошлом июне, во время встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с аниматорами. Но довольно быстро выяснилось, что все аудиовизуальные произведения, права на которые принадлежат ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция", при ее упразднении станут народным достоянием. Поскольку задача заключалась в том, чтобы вернуть "Союзмультфильму" возможность распоряжаться правами на золотую коллекцию советских картин и таким образом зарабатывать, в итоге решено было не ликвидировать, но реорганизовать Госколлекцию, передав ее Госфильмофонду.

"Союзмультфильм" получит права на свои картины по договору об отчуждении, проект которого еще в декабре был отправлен в Минкультуры на согласование.

После решения вопроса с "Союзмультфильмом" надежда на возвращение прав на советские фильмы возникла у еще одной терпящей бедствие студии - у "Ленфильма".

Единственной студией, распоряжающейся правами на свои картины самостоятельно, пока остается "Мосфильм", зарабатывающий таким образом около 270 миллионов рублей в год.

Возврат к списку