Госфильмофонд планирует издать полный каталог отечественного кино

Госфильмофонд планирует издать полный каталог отечественного кино
03.10.2013 Госфильмофонд планирует издать полный каталог отечественного кино, рассказали представители учреждения на пресс-конференции в среду.

Подобный многотомный каталог был выпущен Госфильмофондом в 1961 году, но в нем есть некоторые погрешности и неточности. В частности, в нем не было незавершенных и запрещенных фильмов, что планируется исправить в новом каталоге.

"Работа может занять — если брать все и документальное кино, и научно-популярное, и запрещенное, и незавершенное фильмы — 15-20 лет. Мы хотим указать всех. Очень интересно, где начинал тот или иной известный актер или режиссер. Подробная полная фильмография есть у многих киноведов по кусочкам, а целиком ее нет", — рассказал сотрудник Госфильмофонда историк кино Петр Багров на пресс-конференции.

Госфильмофонд РФ планирует построить хранилище для цифровых материалов
По его словам каталог может занять более 20 томов, он будет издан на двух языках, а также большая часть его содержания будет доступна в интернете. По словам Багрова, сейчас работа находится на стадии "прочесывания и сбора материала", а в планах на обозримое будущее — закончить исследование материала до 1941 года.

Как добавил генеральный директор учреждения Николай Бородачев, финансовые средства на это выделены.

Госфильмофонд России 4 октября отмечает 65-летие со дня своего основания.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку