Госдума рассмотрит поправки о блокировании «пиратских» интернет-сайтов

Госдума рассмотрит поправки о блокировании «пиратских» интернет-сайтов
14.06.2013
МОСКВА, РИА Новости — Госдума рассмотрит в пятницу в первом чтении законопроект, направленный на борьбус интернет-пиратством, который,в частности, определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальныепроизведения.

Законопроект был внесенна рассмотрение палаты на прошлойнеделе группой депутатов от разных фракций. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступак информационным ресурсам, в том числе в интернете, посредством которых распространяются аудиовизуальные произведения и фонограммыс нарушением интеллектуальных прав.

Ранее первый зампред профильного комитета по уголовному законодательству Виктор Пинский («Единая Россия») сообщил РИА Новости, что законопроект может быть принят в целом ужена следующей неделе.

Суть законопроекта

Концепция законопроекта строится на том, что правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в сети,может потребовать от Мосгорсуда ограничить доступ к ресурсу, где обнаружен контент. Мосгорсуд наделяется правами принимать решениео блокировке на период разбирательства.

Получив решение суда о блокировке, правообладатель обращаетсяв Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к ресурсу.Это ведомство в течение трех дней направляет хостинг-провайдеру ресурса уведомление о нарушении прав с требованием удалить информацию.

Далее в течение суток провайдер хостинга должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удалить нелегальный контент. В течение суток после получения уведомления владельцы интернет-ресурса должны удалить контент, в противном случае провайдер обязан в течение трех суток ограничить доступ к ресурсу.

Наконец, если провайдер не выполнит обязательства, сведенияо ресурсе будут направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки осуществляется также по решению суда в течение трех дней.

Предполагается, что информационный посредник в лице интернет-провайдера не будет нести ответственность за нарушениеинтеллектуальных прав, если он не является инициатором передачи ине определяет получателя материала, не изменяет этот материал после получения и если он не знал и не должен был знать, что использование передаваемого материала неправомерно.

Хостинг-провайдер будет освобождаться от ответственности, если онне знал и не должен был знать о неправомерности использования материала, и если при получении письменного заявления правообладателя он пресек нарушение интеллектуальных прав.

Законопроектом предлагается установить исключительную подсудность Мосгорсуду (в качестве суда первой инстанции) гражданских дел, связанных с защитой интеллектуальных правв информационно-телекоммуникационных сетях, ввести институт предварительных обеспечительных мер защиты интеллектуальных правв сети, который может применяться судом по заявлению организации или гражданина (до подачи ими искового заявления).

Возможные поправки ко второму чтению

Члены комитета по культуре в своем заключении как комитета-соисполнителя по законопроекту отмечают, что отнесение только аудиовизуальных произведений и фонограмм, распространяемых без разрешения, неоправданно сужает сферу пресечения пиратской деятельности в сети и считают, что ко второму чтению можно внести поправки и вести речь не только о нарушении авторских прав создателей фильмов и музыки, но и авторов книг, статей, фотографий.

Они также считают, что наряду с обеспечительными мерами должен быть предусмотрен внесудебный механизм принятия мер по пресечению нарушений интеллектуальных прав как по требованию правообладателей, так и с участием уполномоченного органа — по аналогии с механизмом, предусмотренным законом о защите детейот вредной информации.

В целях обеспечения реальной работы предлагаемого механизма комитет полагает необходимым предусмотреть административную ответственность за непринятие мер по пресечению нарушений.

Как отмечается в заключении, в законопроекте не затронута проблема поисковых систем, которые в ответ на запрос пользователя на поискконтента «выводят» его в первую очередь на источники, где такой контент размещен нелегально. Такой подход поощряет незаконное использование контента потребителем и фактически блокирует работу легальных ресурсов, которые находятся в конце поисковой выдачи, говорится в документе.

В целях борьбы с таким явлением парламентарии считают необходимым предусмотреть обязанность поисковых ресурсов удалять из результатовпоиска ссылки на сайты, на которых нелегально используются объекты интеллектуальных прав, а также обеспечивать приоритетное представление ссылок на сайты, использующие объекты интеллектуальной собственности на законных основаниях.

Возврат к списку