Госдума примет 21 июня «антипиратский» закон в отношении кино-, теле — и видеопродукции

Госдума примет 21 июня «антипиратский» закон в отношении кино-, теле — и видеопродукции
21.06.2013
Госдума рассмотрит 21 июня сразу во втором и третьем чтениях и, как ожидается, примет «антипиратский» закон в отношении кино-, теле — и видеопродукции.

Как сообщил сегодня спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, депутаты в первую очередь решили пойти по пути «защиты авторских прав в сфере кинематографа». «Объем наработанного материала и сфера готовности была высокой»,— подчеркнул он.

Говоря о других сферах интеллектуальных прав, в частности, о музыкальном искусстве и литературе, Нарышкин отметил, что Госдума продолжит работу над их защитой. «Очевидно, в самом начале осенней сессии будем готовы внести поправки в законопроект по изменению в четвертую часть Гражданского кодекса РФ»,— пообещал спикер.

В свою очередь глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников /"Единая Россия"/ заявил ИТАР-ТАСС, что «антипиратский закон» коснется только кино-, теле- и видеопродукции и должен вступить в силу с 1 августа.

«Рекомендовано оставить только фильмы и кинопродукцию под действием законопроекта, а к вопросам правообладания в сфере культуры, науки и музыкальной продукции вернуться осенью в рамках масштабных чтений по четвертой главе Гражданского кодекса РФ»,— пояснил парламентарий. Он уточнил, что, в соответствии с предлагаемой ко второму чтении редакцией законопроекта, споры будут решаться в Мосгорсуде, который также будет определять и «меры обеспечения по всей стране». Заявления от потерпевших в части нарушения авторских прав, продолжил глава комитета, будут приниматься в электронном виде круглосуточно.

«Планируется, что проект закона будет принят 21 июня сразу во втором и третьем чтении»,— заключил Крашенинников.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов уточнил, что будет предусмотрена досудебная блокировка пиратских контентов. «В Германии, например, незаконным скачивателям присылают штраф минимум в 100 евро… Россия пока по этому пути не пошла»,— сказал он.

Госдума 14 июня приняла в первом чтении законопроект о борьбе с Интернет-пиратством, который вводит механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих кино и видеопродукцию. В частности, определяется порядок ограничения доступа к «пиратскому» контенту: правообладатель на основании судебного акта вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту, неправомерно распространяющему указанную информацию. Роскомнадзор в течение 3-х дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению таких материалов. Хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления должен довести его до владельца информационного ресурса, который еще в течение суток обязан информацию удалить, а в случае его отказа или бездействия — ограничить доступ к ресурсу не позднее 3 суток с момента получения указанного уведомления.

Если хостинг-провайдер и владелец ресурса не примут указанных мер, сведения о таком сайте направляются по системе взаимодействия операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к нему. При получении судебного решения об отмене ограничения доступа к информационному ресурсу Роскомнадзор в течение 3 рабочих дней с этого момента должен уведомить об этом хостинг-провайдера и операторов связи.

Источник: ТАСС-телеком

Возврат к списку