Главой Walt Disney Studios назначен Алан Хорн

Главой Walt Disney Studios назначен Алан Хорн
01.06.2012 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Председатель совета директоров и генеральный директор Walt Disney Company Боб Айгер объявил, что 11 июля должность главы Walt Disney Studios займет Алан Хорн. Он будет отвечать за работу студии во всем мире, включая производство, маркетинг и дистрибьюцию игровых и анимационных фильмов Disney, Disney/Pixar и  Marvel, а также за маркетинг и дистрибьюцию фильмов DreamWorks Studios, выходящих под логотипом Touchstone Pictures. Алану Хорну также будет подчиняться департамент мюзиклов и театральных постановок.

Алан Хорн хорошо известен в теле- и киноиндустрии, он возглавлял креативные команды, работавшие над одними из самых успешных проектов в индустрии развлечений, включая кинофраншизу «Гарри Поттер» и популярный телевизионный сериал «Сайнфилд».

«Алан не только обладает ценными знаниями и обширным опытом в этой сфере, он также ценит кинопроизводство и как искусство, и как бизнес, - говорит Боб Айгер, - Алан заслужил уважение среди коллег благодаря стабильным финансовым показателям и умению добиваться успеха у зрителей. Он также хорошо известен за отличный художественный вкус и целостный подход к работе над фильмами. Все это Алан привнесет в свою работу в качестве главы студии, и я буду рад работать с ним».

«Я безмерно рад присоединиться к Walt Disney Company, одной из самых знаковых компаний в сфере развлечений, любимой во всем мире, - говорит Хорн. - Я наслаждаюсь работой в кинобизнесе и с нетерпением жду возможности внести свой вклад, работая с талантливыми и преданными своему делу людьми в команде Боба Айгера».

До недавних пор Алан Хорн занимал должность президента и исполнительного директора Warner Bros. Entertainment, где он отвечал за кинотеатральные проекты и видеодистрибьюцию, курируя такие подразделения, как Warner Bros. Pictures Group, Warner Premiere, Warner Bros. Theatrical Ventures и Warner Home Video. Под руководством Хорна Warner Bros. Studios семь раз становились лидером по кассовым сборам в мировом прокате.

Среди успешных проектов Warner Bros., увидевших свет под началом Алана Хорна, восемь частей франшизы о Гарри Поттере, «Темный рыцарь», «Чарли и шоколадная фабрика», «Делай ноги», «Шерлок Холмс», «Отступники», «Бэтмен: начало», «Малышка на миллион», вторая и третья части франшизы «Матрица», а также трилогия о друзьях Оушена. Хорн также выступил исполнительным продюсером фильма «Хоббит: неожиданное путешествие».

До того, как присоединиться к Warner Bros., Алан Хорн стал со-основателем компании Castle Rock Entertainment, где он занимал должность председателя и генерального директора. В этой должности Хорн курировал создание многих фильмов, получивших признание как публики, так и критиков. Среди них номинированные на премию Американской киноакадемии «Оскар» проекты «Несколько хороших парней», «Побег из Шоушенка» и «Зеленая миля», а также «Когда Гарри встретил Салли», «Городские Пижоны», «На линии огня» и самое успешное шоу за всю историю телевидения «Сайнфилд». Хорн также занимал должность президента и исполнительного директора кинокомпании Twentieth Century Fox, и возглавлял компанию Embassy Communications.

Алан Хорн является членом Американской академии кинематографических искусств и наук, Академии телевизионных искусств и наук, Американского института киноискусства и Музея радиотелевизионного вещания. Он также входит в состав совета директоров Американского института киноискусства, является вице-президентом и председателем Совета по охране природных ресурсов США, со-основателем ассоциации Environmental Media Association (EMA) и входит в попечительский совет Национального центра Отри и школы Гарвард-Вэстлэйк.

Хорн служил в ВВС США и был уволен в запас в должности капитана, также имеет степень MBA из Гарвардской школы бизнеса.


Возврат к списку