Главный приз фестиваля стран БРИКС получил фильм из ЮАР «Поппи Нонгена»

Главный приз фестиваля стран БРИКС получил фильм из ЮАР «Поппи Нонгена»
08.10.2020 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столице завершился Пятый кинофестиваль стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который проходил в этом году в Москве с 1 по 7 октября в рамках 42-го Московского международного кинофестиваля. Главный приз смотра получила картина из ЮАР «Поппи Нонгена» режиссера Кристиана Олвагена.
 
Также в рамках фестиваля был организован Международный кинофорум «Кино стран БРИКС – альтернативы Голливуду».  
 
В работе форума принимали участие кинематографисты из разных стран — кинорежиссеры, продюсеры, участники конкурсной программы кинофестиваля, исследователи национальных кинематографий и представители посольств и культурных центров стран БРИКС. Некоторые из них участвовали в формате видеоконференций.
 
Как отметил, открывая форум, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, партнерство стран БРИКС в разных сферах, особенно в сфере кинематографии, в высшей степени является сейчас важным.
 
«Пятый форум – это большое событие. Всегда трудно провести первый, еще труднее - второй, но когда проходит пятый кинофестиваль, это значит, что у форума есть потребность в широком и серьезном обсуждении киноиндустрии», - отметил Швыдкой. Он призвал специалистов, изучающим кинематограф как с культурологической точки зрения, так и непосредственно кинодеятелей - производителей и прокатчиков – активно решать индустриальные проблемы внутри стран БРИКС.
 
Участники кинофорума обсудили развитие национальных кинематографий в странах БРИКС, особенности системы кинопроизводства, продвижения и сотрудничества внутри Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, а также вопросы кинопроизводства в условиях пандемии и пути преодоления кризиса.
 
ПРИЗЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ СТРАН БРИКС
 
Всего в программе кинофестиваля участвовали 10 картин - по две от каждой страны: «В клочья» (Бразилия), «Молчание дождя» (Бразилия), «1956, Центральный Траванкор» (Индия), «Бирьяни» (Индия), «Красный призрак» (Россия), «Назад в степь к сарматам» (Россия), «Мулин, Вэймин и Имин» (Китай), «Субботний роман» (Китай), «Поппи Нонгена» (ЮАР), «Спасение» (ЮАР).


В жюри фестиваля входили режиссер, кинооператор Сергей Мокрицкий, второй секретарь Посольства Индии в Москве Махима Сиканд, китайский режиссер, актер, драматург Чжан Цзинчэн, временный поверенный в делах посольства ЮАР Мадивха Аарон Мудимели, журналист, автор сценария, продюсер и режиссер, руководитель международного отдела «ТВ БРИКС Жанна Толстикова (представляет Бразилию).
 
Председатель жюри Сергей Мокрицкий отметил, что программа кинофестиваля в этом году была очень интересной, смотреть конкурсные фильмы было «настоящим наслаждением». Он также поблагодарил всех участников жюри за проделанную работу и интересное обсуждение.
 
Впервые жюри БРИКС приняло решение вручить сразу два приза за лучшую женскую роль и отказаться от присуждения награды за мужскую роль.
 
«Женские роли были сильнее мужских. Мы решили, что женщины, которые выполняют мужскую работу, зачастую делают это лучше мужчин, должны тоже получить приз», - указал Сергей Мокрицкий.
 
Говоря о фильме, который был удостоен главного приза, Мокрицкий подчеркнул, что «Поппи Нонгена» - это очень своевременное кино, которое при этом говорит об исторических процессах.
 
Главный приз за лучший фильм - «Поппи Нонгена» / «Poppie Nongena», режиссер Кристиан Ольваген, ЮАР
 
Специальный приз жюри – «Красный призрак» / «Red Ghost», режиссер Андрей Богатырев, Россия.
 
Приз за лучшую режиссерскую работу - Лоу Е, фильм «Субботний роман» / «Saturday Fiction», Китай
 
Приз за лучшее исполнение женской роли - Кани Кушрути, фильм «Бирьяни» / «Biriyaani», Индия
 
Приз за лучшее исполнение женской роли - Талита Караута, фильм «Молчание дождя» / «The Silence of the Rain», Бразилия
 
В финале церемонии вручения призов Пятого фестиваля БРИКС исполнительный директор Национальной Академии кинематографических искусств и наук России Борис Машталер, участвовавший от России в кинофестивале стран БРИКС в 2019 году в бразильском Нитерое, передал флаг фестиваля послу Индии в Москве Бала Венкатешу Варме, так как следующий фестиваль отправляется в Индию и будет проходить там уже во второй раз.
 
Идею проведения кинофестиваля стран БРИКС предложил премьер-министр Индии Нарендра Моди на форуме БРИКС в Уфе в июле 2015 года. Главы государств ее поддержали. Так фестиваль начал свое шествие и проходил поочередно в странах, председательствующих в БРИКС, – в Дели в Индии в 2016 году, в Чэнду в Китае в 2017, в Дурбане в ЮАР в 2018 году и в Нитероe в Бразилии в 2019 году. В 2020 году фестиваль, сделав круг, возвратился в Россию.
 

Материалы по теме

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ 21.03.2024

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ

МОСКВА - Стартовал прием заявок на ХVI Московский питчинг дебютантов-2024. Мероприятие пройдет 19 апреля 2024 г. в р..
Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров 02.03.2024

Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Организаторы Московского международного кинофестиваля объявили о наборе волонтеров для пров..
Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля 08.02.2024

Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА - Мэр российской столицы Сергей Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестивал..
Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения в 2024 году 27.12.2023

Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения в 2024 году

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Московский международный кинофестиваль объявляет даты проведения в 2024 году - 46-й ММКФ пр..

Возврат к списку