Гильдия кинорежиссеров Гонконга наградила "Великого мастера" Кар-Вая

Гильдия кинорежиссеров Гонконга наградила "Великого мастера" Кар-Вая
07.03.2014 Гильдия кинорежиссеров Гонконга назвала лучшим фильмом года картину "Великий мастер" (Yi dai zong shi), а лучшим режиссером — ее создателя Вонга Кар-Вая (Kar Wai Wong), сообщает сайт издания Variety.

Сыгравшие в "Великом мастере" главные роли Тони Люн Чи Вай (Tony Leung Chiu Wai) и Чжан Цзыи (Zhang Ziyi) получили премии за лучшие актерские работы.

Также был назван лучший режиссер-дебютант — им стал Адам Вонг (Adam Wong) с фильмом "Как мы танцуем" (The Way We Dance), а лучшим новым актером стал Джон Чой (John Choi), сыгравший в этой ленте главную роль.

Главные герои фильма "Великий мастер" — лучший мастер южной школы Ип Ман и дочь великого учителя кунг-фу Гонг Эр сначала имеют все, но потом на них обрушиваются неприятности. По словам режиссера, ему было важно показать не просто технику боевых искусств, а то, насколько сложно быть человеком, который придерживается своих принципов и следует зову сердца.

Съемки фильма проходили в различных районах Китая — в провинции Шинь Ян, в Гонконге, а также на юге страны. Режиссер рассказывал на пресс-конференции в Москве в прошлом году, что во многих городах на его родине время словно остановилось, что позволило воспроизвести в картине атмосферу Гонконга 1930-х годов. Все трюки в картине выполняют сами актеры, поэтому, по словам режиссера, фильм, если говорить о технике боевых искусств, абсолютно достоверен.

РИА Новости

Возврат к списку