GfK: в третьем квартале 2022 года у онлайн-кинотеатров выросло количество подписчиков

GfK: в третьем квартале 2022 года у онлайн-кинотеатров выросло количество подписчиков
26.10.2022

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Международный институт маркетинговых и социальных исследований GfK публикует рейтинг онлайн-кинотеатров в России за третий квартал 2022 года. Компания проводит регулярные опросы среди жителей российских городов в возрасте 16-55 лет о том, подписками каких онлайн-кинотеатров они пользуются[1].

В третьем квартале 2022 года доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди городских жителей 16-55 лет вновь выросла после снижения во втором квартале. Подписка[2] была оформлена у 44% горожан, платная подписка — у 30%. Для сравнения, в первом квартале общее количество подписчиков среди городских жителей 16-55 лет составляло 46%, во втором — 42%, а количество платящих — 30% и 28% соответственно. Таким образом, число городских жителей, платящих за подписку, вернулось к показателям начала года, несмотря на уход с российского рынка таких игроков, как Netflix и Megogo.

Наиболее высокий уровень проникновения подписки на онлайн-кинотеатры (включая платную подписку) — в Москве и Санкт-Петербурге, а также в возрастной группе 25-34 года, наиболее низкий — в городах с населением менее 100 тысяч жителей и в старшей возрастной группе 45-55 лет.

Лидером среди онлайн-кинотеатров в России продолжает оставаться Кинопоиск: в третьем квартале у сервиса выросло как общее количество подписчиков — 17,2% против 14,7% во втором квартале, так и количество платящих подписчиков — 12,4% по сравнению с 10,5% за апрель-июнь.

Второе место продолжает сохранять за собой Иви. Показатели онлайн-кинотеатра остались на уровне второго квартала: подписка на Иви была оформлена у 10,1% горожан, 5,9% — платили за подписку. У онлайн-кинотеатра Wink, который занимает третью позицию, общее количество подписчиков и количество платящих подписчиков выросло: с 7,3% до 8,6% и с 5,3% до 6,2% соответственно.

В онлайн-опросе приняли участие 7500 респондентов в возрасте от 16 до 55 лет, проживающих в городах России, включая малые города с населением до 100 тысяч человек. Предметом исследования стали 15 онлайн-кинотеатров: Иви, Кинопоиск, Okko, Amediateka, Netflix, Megogo, Google Play Movies & TV, Apple TV +, Premier, Wink, more.tv, START, Билайн ТВ, KION, Мегафон ТВ.




[1] Под подписчиками в данном исследовании понимаются не только те жители городов, на которых непосредственно оформлены аккаунты с подпиской, но и члены домохозяйств, которые совместно пользуются оформленной подпиской.

[2] Включая бесплатную и оформленную на пробный период.



Фото: телеграм-канал GfK Россия

Материалы по теме

Создатели драмы «Точка ноль» показали первую тизер-сцену 18.03.2024

Создатели драмы «Точка ноль» показали первую тизер-сцену

МОСКВА – Онлайн-кинотеатр Иви, телеканал НТВ и кинокомпания Team Films представили официальные материалы драмы «Точка но..
Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы 06.03.2024

Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы

МОСКВА - Популярность онлайн-кинотеатров в России растет: по итогам 2023 года общий интернет-трафик видеосервисов вы..
Завершились съемки исторического детектива «Плевако» с Сергеем Безруковым 29.02.2024

Завершились съемки исторического детектива «Плевако» с Сергеем Безруковым

МОСКВА – В российской столице завершились съемки исторического детектива «Плевако». Многосерийная картина рассказыва..
Завершились съемки приключенческого экшена «Последний Ронин» 12.02.2024

Завершились съемки приключенческого экшена «Последний Ронин»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Завершился московский блок съемок приключенческого экшена «Последний Ронин», сообщает пресс..

Возврат к списку