Герман-старший посмертно награжден в Риме за вклад в киноискусство

Герман-старший посмертно награжден в Риме за вклад в киноискусство
14.11.2013 Российский режиссер Алексей Юрьевич Герман посмертно награжден за вклад в киноискусство организаторами международного кинофестиваля, проходящего в эти дни в Риме, а его последнюю картину "Трудно быть богом" зрители встретили бурными аплодисментами, передает корреспондент РИА Новости.

Торжественная церемония передачи специального приза — "Золотой Капитолийской волчицы" — состоялась в среду перед мировой премьерой фильма по мотивам произведения братьев Стругацких "Трудно быть богом", над которым Герман работал более 10 лет.

"Данная премия — это признание многолетнего труда, признание того, что было сделано <…> Наверное, это признание поздновато, но все равно мне кажется, что это хорошо и важно не только для российского кино, но и для мирового кинематографа в целом", — заявил РИА Новости сын режиссера Алексей Герман-младший.

Картина "Трудно быть богом" (ранее известна как "История арканарской резни") является экранизацией повести братьев Стругацких с Леонидом Ярмольником в роли дона Руматы. Книга рассказывает о землянине историке-прогрессоре из XXII века, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят темные средние века. Эта научно-фантастическая повесть может восприниматься и как приключенческий роман, и как мрачная сатира, полная аллюзий на советскую историю.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку