"Географ глобус пропил" выиграл гран-при фестиваля в Польше

"Географ глобус пропил" выиграл гран-при фестиваля в Польше
18.11.2013 Главный приз седьмого фестиваля русского кино "Спутник над Польшей" выиграл фильм "Географ глобус пропил" Александра Велединского, объявили организаторы.

Жюри в составе кинокритика Лукаша Маевского, режиссера и сценариста Ксаверия Жулавского и режиссера Анджея Северина отметило этот фильм за "баланс между жестким диагнозом современной России и любовью к героям и полным сочувствия, мудрым и юмористическим подходом к их проблемам".

Вторую награду за "захватывающую, полную саспенса картину реальности" получил фильм Юрия Быкова "Майор". Третью награду вручили кинокартине "Рассказы" Михаила Сегала за "универсальность, удачную авторскую попытку эмоционального и формального рывка русского кинематографа к новым горизонтам".

Десятидневный фестиваль русского кино "Спутник над Польшей" проходит в Польше в седьмой раз. В рамках показа были продемонстрированы 148 фильмов, в конкурсной программе участвовали 16 картин, в их числе "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко, "Жажда", "Интимные места", "Деливеранс".

Источник: РИА Новости



Возврат к списку