Французские кинотеатры смогут открыться 15 декабря, английские уже 2 декабря

Французские кинотеатры смогут открыться 15 декабря, английские уже 2 декабря
24.11.2020 После полутора месяцев простоя 15 декабря смогут возобновить работу французские кинотеатры. Объявление об этом сделал сегодня вечером президент страны Эмманюэль Макрон. По его словам, вторая волна эпидемии прошла свой пик, после чего будет планируется постепенное ослабление действующих ограничений.

При этом действующий во многих регионах страны комендантский час с 21-00 сохранится ещё на некоторое время. Сфера культуры по словам Эмманюэля Макрона относится к числу жизненно необходимых. Куда меньше повезло владельцам французских баров и ресторанов. Открыться они смогут не раньше 20 января.

После первого закрытия кинотеатров в середине марта возобновить работу во Франции они смогли 22 июня. По сравнению с другими странами Европы дела обстояли довольно неплохо. Так, в октябре в кино побывали 8,5 млн человек. С учётом введённого во многих крупных городах комендантского часа такой результат весьма впечатляет. В целом за четыре с небольшим месяца с 22 июня по 30 октября посещаемость упала на 62% по сравнению с прошлым годом.

Тем временем в Англии кинотеатры откроются 2 декабря. Возможно это будет, правда, далеко не во всех регионах страны. До введения строгого карантина территория Англии была поделена по трём уровням ограничений. При выходе из локдауна работа кинотеатров будет разрешена только в первых двух. В регионах с самым высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции кинотеатры, театры, казино и аллеи для боулинга открыться не смогут.

Данное решение правительство уже вызвало жёсткую критику со стороны Ассоциации кинотеатров Великобритании. Какие именно регионы подпадут под ограничения третьего уровня, будет объявлено позднее. Можно лишь предположить, что среди них окажутся несколько крупных городов. Отметим, что всё это касается исключительно Англии. В Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе действуют свои ограничения, решения по которым принимают местные власти.


Возврат к списку