Франция: Кассовые сборы за уик-энд 8 - 12 августа, 2018

Второй стала французская комедия «Нейи, её мать! 2». Сеансы продолжения кассового хита 2009 года за первые пять дней посетили 405 444 человека. Исходя из средней стоимости билетов, это даёт примерно $3,2 млн в 564 кинотеатрах в премьерный уик-энд. Бюджет сиквела составил 7,5 млн евро против 4,9 млн евро у оригинального фильма девять лет назад, отзывы критиков оказались не слишком хороши. Отметим, что первую часть во Франции увидели на большом экране 2 517 140 человек. Для французского кино в 2009 году это был шестой результат.
В 2008 году четырнадцатилетний паренёк из рабочих кварталов Сами Бенбудауд попал в настоящий ад роскошного парижского предместья Нёйи-сюр-Сен. Десять лет спустя в жизни Сами полный порядок. Он заканчивает с отличием курс политологии, а вот у его кузена Шарля де Шазелля дела явно не очень. После поражения его кумира Николя Саркози на президентских выборах он впал в глубокую депрессию, тогда как его семья теряет всё своё состояние и вынуждена покинуть Нёйи. Отвергнутый всеми Шарль находит пристанище в доме Сами в Нантере. С тех пор жизнь Сами и обитателей городка надолго перестанет быть спокойной.
Минимальным уроном отделались мультфильмы «Монстры на каникулах 3: Море зовёт» (368 891 зритель при 8-процентном падении в третий уик-энд, всего 1 747 898 зрителей за девятнадцать дней) и «Суперсемейка 2» (235 629 зрителей при 10-процентном падении в шестой уик-энд, всего 4 765 727 зрителей за сорок дней). Лента студии Pixar накопила во Франции $35,5 млн.
По сравнению с другими странами мира более чем достойно стартовал во французском прокате фантастический триллер «Тёмные отражения». 222 691 проданный билет принёс провалившемуся в США фильму $1,7 млн в 352 кинотеатрах в премьерный уик-энд.
Шестым стал кинокомикс «Человек-муравей и Оса». Этот блокбастер посмотрели 130 048 зрителей в пятый уик-энд (падение посещаемости на 29%) и 1 531 388 зрителей за тридцать три дня. По-прежнему очень сильно отстаёт от своего предшественника другой сиквел «Mamma Mia! 2» (81 951 зритель в третий уик-энд и 570 852 зрителя за девятнадцать дней).
Восьмое место занял комедийный боевик «Шпион, который меня кинул». Фильм с участием Милы Кунис и Кейт МакКиннон посмотрел за первые пять дней 72 101 человек. Заработанные на старте $514 тыс. в 341 кинотеатре вряд ли порадовали местного дистрибьютора и студию Lionsgate. На девятой позиции расположилась французская комедия «Безумная мамаша» (70 826 зрителей в четвёртый уик-энд и 622 161 зритель за двадцать шесть дней). На десятую строчку чарта перебралась тем временем британская драма «Закон о детях» (60 664 зрителя при 33-процентном падении посещаемости во второй уик-энд и 184 156 зрителей за двенадцать дней). Не смогли пробиться в Топ-10 криминальный триллер «Под Силвер-лэйк» (11-е место, 58 415 зрителей в 160 кинотеатрах), китайское приключенческое фэнтези «Детектив Ди: Четыре небесных царя» (14-е место, 27 849 зрителей в 102 кинотеатрах) и драма «Красавица для чудовища» (15-е место, 27 662 зрителя в 129 кинотеатрах).
Таблица кассовых сборов в кинопрокате Франции за уик-энд 8 - 12 августа