"Форма воды" Гильермо дель Торо лидирует по номинациям на премию Британской киноакадемии BAFTA

"Форма воды" Гильермо дель Торо лидирует по номинациям на премию Британской киноакадемии BAFTA
09.01.2018 Сегодня утром были объявлены номинанты на премию Британской киноакадемии BAFTA. Учреждённая в 1949 году награда вручается уже в 71-й раз. Обладатели престижной награды будут объявлены 18 февраля на торжественной церемонии в концертном зале Альберт-холл. 12 лет ведущим церемонии был Стивен Фрай, но сейчас он взял самоотвод. Вместо него эта почётная роль досталась актрисе Джоанне Ламли.

Явным лидером по количеству номинаций (двенадцать) стала романтическая драма-фэнтези Гильермо дель Торо «Форма воды».  По девять номинаций в активе байопика «Тёмные времена» и драмы «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Восемь номинаций получили фантастический экшен «Бегущий по лезвию 2049» и военная драма «Дюнкерк». Пять номинаций у чёрной комедии «Тоня против всех», по четыре у драм «Зови меня своим именем» и «Призрачная нить». В категории лучший фильм на иностранном языке борьбу за престижную награду поведёт драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь». 

Лучший фильм

«Дюнкерк»

«Зови меня своим именем»

«Темные времена»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Форма воды»

Лучший британский фильм

«Земной рай»

 «Леди Макбет»

«Приключения Паддингтона 2»

«Смерть Сталина»

 «Темные времена»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

«Леди Макбет» — режиссер Уильям Олдройд, сценаристы Николай Лесков и Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр

«Наше королевство» — режиссер Люси Коэн

«Упырь» — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли

«Челюсть» — режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис

«Я не ведьма» — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

Лучший фильм на иностранном языке

«Коммивояжер»

«Нелюбовь»

«Она»

«Служанка»

«Сначала они убили моего отца»

Лучший анимационный фильм

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

«Жизнь Кабачка»

«Тайна Коко»

Лучший документальный фильм

«Город призраков»

«Джейн»

«Икар»

«Неудобная планета»

«Я вам не негр»

Лучший актер

Гари Олдман — «Темные времена»

Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»

Дэниэл Калуя — «Прочь»

Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

Лучшая актриса

Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

Марго Робби — «Тоня против всех»

Салли Хокинс — «Форма воды»

Сирша Ронан — «Леди Бёрд»

Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший актер в роли второго плана

Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

Сэм Рокэулл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»

Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»

Лучшая актриса в роли второго плана

Кристин Скотт Томас — «Темные времена»

Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»

Лори Меткаф — «Леди Бёрд»

Октавия Спенсер — «Форма воды»

Эллисон Дженни — «Тоня против всех» 

Лучший режиссер

Гильермо дель Торо — «Форма воды»

Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»

Кристофер Нолан — «Дюнкерк»

Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»

Марти МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий

«Леди Бёрд»

«Прочь»

«Тоня против всех»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Форма воды»

Лучший адаптированный сценарий

«Большая игра»

«Зови меня своим именем»

«Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

«Приключения Паддингтона 2»

«Смерть Сталина»

Лучшая работа оператора

«Бегущий по лезвию 2049» — Роджер Дикинс

«Дюнкерк» — Хойте Ван Хойтема

«Темные времена» — Брюно Дельбоннель

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Бен Дэвис

«Форма воды» — Дан Лаустсен

Лучший композитор

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Призрачная нить»

«Темные времена»

«Форма воды»

Лучший звук

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Малыш на драйве»

«Форма воды»

Лучший монтаж

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Малыш на драйве»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Форма воды»

Лучший грим и прически

«Бегущий по лезвию 2049»

«Виктория и Абдул»

«Темные времена»

«Тоня против всех»

«Чудо»

Лучшие костюмы

«Красавица и чудовище»

«Призрачная нить»

«Темные времена»

«Тоня против всех»

«Форма воды»

Лучшая работа художника-постановщика

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Красавица и чудовище»

«Темные времена»

«Форма воды»

Лучшие спецэффекты

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Планета обезьян: Война»

«Форма воды»

Премия Восходящая звезда (определяется народным голосованием)

Даниэль Калуя

Флоренс Пью

Джош О'Коннор

Тесса Томпсон

Тимоти Шаламе


Материалы по теме

Драма "Если Бил-стрит могла бы заговорить" победила на премии "Независимый дух" 24.02.2019

Драма "Если Бил-стрит могла бы заговорить" победила на премии "Независимый дух"

Традиционно за день до оскаровской церемонии становятся известны лауреаты другой престижной премии «Независимый дух». Уч..
Драма Ксавье Леграна "Опекунство" победила на французской национальной премии "Сезар" 23.02.2019

Драма Ксавье Леграна "Опекунство" победила на французской национальной премии "Сезар"

В пятницу вечером в Париже состоялась торжественная церемония вручения 44-й французской национальной премии «Сезар». Наи..
"Золотую малину" за худший фильм года получила комедия "Холмс & Ватсон" 23.02.2019

"Золотую малину" за худший фильм года получила комедия "Холмс & Ватсон"

По традиции накануне церемонии вручения премии «Оскар» своих лауреатов называет антипремия «Золотая малина».  Худши..
Объявлены лауреаты 71-й премии Гильдии сценаристов 18.02.2019

Объявлены лауреаты 71-й премии Гильдии сценаристов

В воскресенье вечером на двух проходивших одновременно церемониях в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке лауреатов своей 71-й преми..

Возврат к списку