Фонду кино подбирают новый кадр

Фонду кино подбирают новый кадр
23.11.2020 МОСКВА, КоммерсантЪ - Минкульт готовит замену главы Фонда кино, который занимается распределением государственных субсидий среди продюсеров. Вместо Вячеслава Тельнова, который возглавляет фонд последние два года, планируется назначить его заместителя Федора Соснова. Но, по данным источников “Ъ”, кандидат временный, по финальному Минкульт еще ведет консультации.

Минкульт обсуждает назначение нового исполнительного директора Фонда кино, рассказали “Ъ” источники в фонде, чиновники и руководители медиакомпаний. По словам собеседников “Ъ”, министр Ольга Любимова хотела бы видеть на этой должности другого менеджера.

Вместо Вячеслава Тельнова рассматривается его заместитель Федор Соснов. Но это временное решение, чтобы «инициировать движение» и поиск нового директора. Смена назрела, но финальной кандидатуры нет, господин Соснов может возглавить организацию как и. о., отмечают источники в Минкульте. По уставу фонда решение об освобождении директора от должности принимает правительство по представлению Минкульта.

Представление не подано и вряд ли появится в этом году — назначение планируется в январе, добавляет один из собеседников в министерстве.

Вячеслав Тельнов и Федор Соснов отказались от комментариев, в Минкульте и Фонде кино не ответили “Ъ”.

Фонд кино финансирует отечественные фильмы, почти все крупные картины в прокате выпущены с его поддержкой. Ежегодно фонд распределяет около 3,5 млрд руб., в основном безвозвратно, меньшую часть — на условиях возврата в виде беспроцентного кредита, а также выдает субсидии на переоборудование кинозалов в регионах. Чтобы получить деньги, нужно защитить проект на питчинге перед экспертами, решение утверждает совет фонда, куда входят руководители медиахолдингов и чиновники.

Вячеслав Тельнов, в прошлом директор департамента кинематографии Минкульта, гендиректор Госфильмофонда и продюсер, возглавил фонд в ноябре 2018 года вместо Антона Малышева, на увольнении которого, несмотря на протесты продюсеров и крупнейших телеканалов, настоял бывший министр культуры Владимир Мединский. Это произошло в ходе реформы фонда: Минкульт поменял устав, усилив контроль, и обновил состав совета, включив туда руководителей медиахолдингов. Полномочия директора сократились, отмечали кинопродюсеры.

Федору Соснову 33 года, он пришел в Фонд кино семь лет назад вместе с Антоном Малышевым на должность директора аналитического департамента. Господин Соснов отвечал за развитие Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, которая агрегирует данные о кассовых сборах, фонд с 2014 года является ее оператором. После назначения господина Тельнова стал его заместителем. Продюсеры характеризуют Федора Соснова как «толкового и бодрого» специалиста. «Вопрос — как он себя зарекомендует на посту начальника»,— уточняет один из них.

Увольнение Вячеслава Тельнова в отрасли не связывают с какими-то серьезными проколами.

Он опытный кинематографист, несмотря на коронакризис, фонд не приостанавливал выдачу субсидий и проводил конкурсы, отмечает один из продюсеров. Источники “Ъ” ждали отставки с января, когда Минкульт вместо Владимира Мединского возглавила Ольга Любимова, которая «желает видеть на этой должности человека с более самостоятельным взглядом». В то же время, подчеркивают собеседники “Ъ”, кто бы ни возглавлял Фонд кино, существенные решения он не принимает без участия и одобрения чиновников.

КоммерсантЪ 

Возврат к списку