Фонд кино отказался раздавать 1,5 миллиарда рублей публично

Фонд кино отказался раздавать 1,5 миллиарда рублей публично
08.08.2013 Фонд кино отменил конкурс, на котором продюсеры должны публично представлять свои проекты. Эксперты уверены, что всему виной скандалы, сопровождавшие аналогичный конкурс в Минкульте страны.

После того как деньги на фильмы раздали в Министерстве культуры пришла очередь Фонда кино. Причем Фонд впервые должен был распределять средства из государственного бюджета по новым правилам.

И если раньше студии, получившие доступ к госденьгам, сами решали, какие фильмы на них снимать, то теперь проекты должны получить одобрение экспертного совета. А для того чтобы совет эти проекты одобрил, продюсер должен провести публичную презентацию. Иными словами, деньги должны были выделять при помощи питчинга.

Открытость конкурса была главным требованием министра Владимира Мединского.

Источники «ВМ» утверждают, что в Фонде кино эту идею изначально воспринимали скептически. И в последний момент все-таки отказались от открытого конкурса.

— Публично представлять и обсуждать заявки киностудий мы не будем, — заявили «Вечерней Москве» в пресс-службе Фонда кино. — Решено провести закрытое заседание, а результаты вывесить на официальном сайте Фонда кино.

Эксперты уверены, что отмена питчинга — результат скандалов, которыми сопровождалась раздача денег в Минкульте.

— Ситуация с фильмом Александра Миндадзе, за который голосовал экспертный совет, но который затем «зарубил» лично Мединский, заставил Фонд кино всерьез задуматься о последствиях такой открытости, —считает киновед Кирилл Разлогов. —В этом году на получение невозвратных 1,5 миллиарда рублей претендуют 12 студий, которые заявили 28 кинопроектов. Больше всего фильмов, претендующих на госфинансирование у студии «Арт Пикчерз». Предварительное одобрение экспертного совета получили пять сценариев студии Федора Бондарчука, среди которых «Вычислитель» с Евгением Мироновым, «Дауншифтер» с Данилой Козловским. Четыре проекта у компании «Табак» Тимура Бекмамбетова, в том числе две части «Елок». У студии СТВ также четыре проекта, флагманами выступают сиквелы «Джунглей» и «Ивана Царевича и Серого Волка».

—Если в Минкульте средства получает только часть участвующих в конкурсе картин, то в фонде невозвратные 1,5 миллиарда с высокой вероятностью поделят между 28 фильмами, прошедшими сквозь сито предварительного отбора, —рассказал «Вечерке» источник в Фонде кино. — Предварительные договоренности с создателями об этом имеются.

Иными словами, неполучение любым из проектов средств будет означать скандал — даже если это решение будет принято в тиши кабинетов, а не в присутствии уважаемой публики.

Источник: Вечерняя Москва

Возврат к списку