Фонд кино не получал от Минкультуры просьбы поддержать проект Миндадзе

Фонд кино не получал от Минкультуры просьбы поддержать проект Миндадзе
01.08.2013
Фонд кино пока не получал от Министерства культуры РФ документов о проекте Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», которому ранее Минкультуры отказало в получении господдержки, сообщил РИА «Новости» глава Фонда кино Антон Малышев.
Как сообщила во вторник пресс-служба кинокомпании «Студия «Пассажир», занимающейся продюсированием ленты, Министерство культуры заверило продюсеров картины «Милый Ханс, дорогой Петр» в том, что проект передадут в Фонд кино, где в конце августа он будет рассмотрен на заседании попечительского совета. В пресс-службе пояснили, что соответствующее письмо немецкий сопродюсер проекта Хайно Деккерт получил от директора департамента кинематографии ведомства Вячеслава Тельнова. В письме, в частности, было сказано, что «Министерство культуры ожидает положительного решения Фонда кино».
«На данный момент в Фонд не поступало обращения от Министерства культуры с просьбой поддержать проект Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр». Хотя оно нам и не требуется, так как кинокомпания «Студия «Пассажир», которая занимается съемками данного фильма, уже подала заявку на участие в конкурсе, проводимом с целью поддержки производства национальных фильмов. И сейчас эта заявка проходит общую экспертизу вместе с другими проектами»,— сказал Малышев.
Он также отметил, что эксперты Фонда кино «внимательно изучают прокатный потенциал картины в российских кинотеатрах, учитывая тот факт, что в этом году перед Фондом стоит задача поддержки потенциально коммерческого кино». Окончательный отбор проектов для поддержки Фондом кино пока не проведен.
На прошлой неделе министр культуры Владимир Мединский назвал 12 лент, которые получат господдержку по итогам открытого питчинга. В их числе оказались новые картины Кирилла Серебренникова, Андрея Звягинцева, Ивана Вырыпаева и других. Однако большинство членов экспертного совета по игровому кино были крайне удивлены отсутствием в этом списке проекта Миндадзе, в связи с чем обратились к министру с просьбой найти возможность поддержать его будущий фильм.

Источник — РИА «Новости»

Возврат к списку