Фонд кино намерен поддержать авторские фильмы

Фонд кино намерен поддержать авторские фильмы
30.04.2014 Фонд кино в этом году выделит лидирующим кинокомпаниям более 1 млрд рублей, также организация намерена поддержать авторские фильмы. Об этом сообщил на рабочей встрече в ИТАР-ТАСС главный специалист аналитического департамента Фонда кино Илья Балакаев.

По его словам, "целиком на производство фильмов в этом году будет потрачено 1 млрд 200 млн рублей, которые выделят компаниям-лидерам на безвозвратной основе".

"В целом, деньги будут выделяться на финансирование производства, проката и субсидирование процентных ставок", - отметил представитель фонда.

Он добавил, что эта организация, как и раньше, будет прежде всего поддерживать "полнометражные художественные и анимационные фильмы, не рассматриваются анимационные сериалы, телефильмы, документальные ленты и короткий метр".

Балакаев рассказал, что заявки на финансирование авторского фестивального кино также будут приниматься с учетом его зрительского потенциала.

В качестве примера авторского кино, которое имело успех у зрителей, он привел "Географ глобус пропил" Александра Велединского.

По словам чиновника, заявки будут приниматься с 30 апреля.

В прошлом году было поддержано 22 художественных проекта и отклонено 133. В среднем, на один один художественный фильм выделяется 29 млн рублей, на анимационный - 40 млн рублей.

"При этом создатели картин могут просить не более 70% от стоимости производства ленты", - уточнил Балакаев.

ИТАР-ТАСС


Возврат к списку