Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»
02.04.2024

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 2 апреля в столичном отеле СтандАрт состоялась официальная пресс-конференция 46 Московского Международного кинофестиваля. В мероприятии приняли участие председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев, члены отборочной комиссии: киновед Евгения Тирдатова, кинокритик Егор Москвитин, кинокритик и киновед Сергей Лаврентьев, член отборочной комиссии конкурса короткого метра ММКФ Надежда Королева, кураторы программы "Свободная мысль" и конкурса документального кино ММКФ Григорий Либергал и Сергей Мирошниченко.

В 2024 году площадки ММКФ примут также и кинофестиваль стран БРИКС, который будет проходить в столице параллельно. По словам Ивана Кудрявцева, в программе 46 ММКФ заявлено 230 картин, а с учетом фильмов, участвующих в фестивале БРИКС, общее их число переваливает за 260.

Евгений Тирдатова представила фильмы основного конкурса и членов главного жюри, которое возглавит южноафриканский режиссер документального кино Рехад Десай. На 2 апреля в программе подтверждено участие 11 картин, ожидается подтверждение еще одного или двух фильмов. Для пяти из 11 конкурсных картин показы на ММКФ станут мировыми премьерами.

В конкурсной программе «Русские премьеры» будет представлено преимущественно молодое отечественное кино.

Представляя документальные программы, Григорий Либергал посетовал на кризис в индустрии документального кино, начавшийся пять лет назад, из-за которого число фильмов, выпускаемых в мире, сократилось в пять раз, тогда как количество кинофестивалей выросло в 20 раз.

Программа «Свободная мысль» стала, по словам куратора, более развлекательной: в этом году в нее вошли лишь два «серьезных» фильма.

Сергей Мирошниченко, представляя российских участников документальных программ ММКФ, отметил, что для шести из восьми конкурсных доков показы в Москве станут мировыми премьерами.

Надежда Королева рассказала о программах короткого метра, в рамках которых пройдет 15 мировых премьер.

По количеству картин, представленных во всех программах 46 ММКФ, первая пятерка стран выглядит так: 1. Россия, 2. Китай, 3. Франция, 4. Испания, 5. Иран. На фестивале будут представлены картины из 21 недружественной страны.

Сергей Лаврентьев коротко представил некоторые из внеконкурсных программ. В частности, он анонсировал показ впервые за 70 лет оригинальной версии знаменитой советской ленты «Кубанские казаки» в программе «Первые варианты. Из архивов Госфильмофонда». В какой-то степени тема забытых или потерянных материалов будет продолжена программой с говорящим названием «ВГИК. Учебные и дипломные работы мастеров мирового кино».

Фильмом открытия 46 ММКФ станет испано-мексиканская лента режиссеров Марианы и Сантьяго Арриага «Открытое небо» (Upon Open Sky), а закрывать смотр будет отечественная картина Олега Трофима «Майор Гром: Игра».

В конце пресс-конференции Егор Москвитин подробно рассказал о программах сериалов «Первая серия» и заинтриговал собравшихся анонсами нескольких картин-участниц программы «Дикие ночи».

Полные списки конкурсных и внеконкурсных программ, имена членов жюри и дополнительную информацию можно найти на сайте ММКФ https://46.moscowfilmfestival.ru/.


Материалы по теме

В столице завершился 46 ММКФ 27.04.2024

В столице завершился 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Церемония закрытия 46-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Росс..
Объявлены первые призы 46-го Московского международного кинофестиваля 26.04.2024

Объявлены первые призы 46-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Незадолго до торжественной церемонии закрытия были объявлены обладатели первых призой 46-го..
Кинофестиваль стран БРИКС объявил победителей 23.04.2024

Кинофестиваль стран БРИКС объявил победителей

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинофестиваль стран БРИКС, проходивший в российской столице с 19 по 23 апреля в рамках Моск..
Бизнес-площадка 46 ММКФ завершила работу в «Октябре» 22.04.2024

Бизнес-площадка 46 ММКФ завершила работу в «Октябре»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 19-26 апреля в столице проходит 46 Московский Международный кинофестиваль. Традиционно ..

Возврат к списку