Фильм "Жили-были" откроет в Чите VII Забайкальский международный кинофестиваль

Фильм "Жили-были" откроет в Чите VII Забайкальский международный кинофестиваль
31.05.2018 ЧИТА, ТАСС - Российская лента "Жили-были" режиссера Эдуарда Парри откроет в четверг седьмой Забайкальский международный кинофестиваль (ЗМКФ), сообщили ТАСС в оргкомитете мероприятия.

"Фильмом открытия ЗМКФ станет комедия "Жили-были", действие которой разворачиваются в старинной деревне в русской глубинке", - сказали в оргкомитете. По данным пресс-службы фестиваля, ведущими церемонии открытия станут заслуженная артистка России Ольга Кабо и актер Андрей Мерзликин.

Жюри основного конкурса кинофестиваля в этом году возглавил народный артист России, кинорежиссер и сценарист Вадим Абдрашитов. В число судей также вошли китайская актриса и певица Бадема, сыгравшая главную роль в фильме Никиты Михалкова "Урга", актриса театра и кино Ирина Розанова и британский продюсер и критик Патрик фон Сыховски. На призы основной программы, включая главный приз - "Хрустальный шар" за лучший фильм, претендуют восемь кинокартин из России, Венгрии, Китая, Монголии и США.

У фестиваля есть и молодежная программа "Новый взгляд", в которую в этом году включены пять лент, снятых в России, Белоруссии, Китае и Франции. В жюри этой программы вошли актриса театра и кино Анна Михайловская, журналист и сценарист Дмитрий Головин и читинский режиссер Антон Золотухин.

ЗМКФ проводится в Чите с 2011 года. Президентом кинофестиваля является народный артист РСФСР Александр Михайлов, а председателем оргкомитета - издатель и медиаменеджер Виктор Шкулев. В этом году гостями форума станут десятки актеров и представителей киноиндустрии. Закрытие кинофестиваля состоится 3 июня.


ТАСС


Возврат к списку