Фильм "Я, Дэниел Блейк" лидирует по номинациям на премию Британского независимого кино

Фильм "Я, Дэниел Блейк" лидирует по номинациям на премию Британского независимого кино
01.11.2016 Во вторник утром были объявлены номинанты на премию British Independent Film Award. Самая престижная награда в мире британского независимого кино вручается ежегодно с 1998 года. Ключевыми условиями выдвижения на неё являются финансирование более половины бюджета из британских источников и размер бюджета не более 10 миллионов фунтов стерлингов ($12,2 млн по текущему курсу).

Наибольшее количество номинаций – семь – получила обладательница «Золотой ветви Каннского кинофестиваля» социальная драма «Я, Дэниел Блэйк». Фильм ветерана Кена Лоуча претендует на награды в категориях лучший британский независимый фильм, лучший сценарий и лучший режиссёр. Сразу четырёх номинаций на двоих удостоились исполнители главных ролей Хейли Сквайрс и Дэйв Джонс. Каждый из них претендует на две награды: лучшему актёру (актрисе) и за лучший дебют.

По шесть номинаций в активе драмы Андреа Арнольд «Американский мёд», комедии «Навыки взрослой жизни», хоррора «Под тёмным небом» и документальной ленты «Записки о слепоте». Четырёх номинаций удостоился вышедший недавно в российский прокат зомби-триллер «Новая эра Z».

На звание лучшего зарубежного независимого фильма года претендуют новозеландская драмедия «Охота на диких людей», американские фильмы «Манчестер у моря» и «Лунный свет», а также европейские ленты «Мустанг» и «Тони Эрдманн». Полный список номинантов на премию British Independent Film Award доступен на официальном сайте награды. Лауреаты её будет объявлены на торжественной церемонии 4 декабря.

Материалы по теме

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух" 26.02.2024

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух"

После триумфов на премиях Гильдий режиссёров и актёров драма «Оппенгеймер» победила и на Гильдии продюсеров. Лауреат её ..
Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров 25.02.2024

Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров

Очередным триумфом биографической драмы «Оппенгеймер» стала субботняя церемония вручения 30-й премии Американской гильди..
"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA 19.02.2024

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA

С тотальным доминированием биографической драмы «Оппенгеймер» прошла воскресная церемония вручения премии Британской кин..
Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров 11.02.2024

Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров

Главный приз прошедшей в субботу вечером торжественной церемонии 76-й премии Американской гильдии режиссёров впервые в к..

Возврат к списку