Фильм Тимура Бекмамбетова Profile получил приз на фестивале South by Southwest

Фильм Тимура Бекмамбетова Profile получил приз на фестивале South by Southwest
19.03.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В минувшие выходные Profile режиссера Тимура Бекмамбетова получил приз зрительских симпатий на фестивале South by Southwest (SXSW) в Остине, штат Техас. Это третья фестивальная награда для screenlife-проектов компании Bazelevs в этом году.

Ранее Profile и картина Search были представлены на Берлинале и в Сандэнсе, где также завоевали призы зрительских симпатий. Оба фильма сделаны в инновационном формате screenlife, придуманном Тимуром Бекмамбетовым и впервые реализованном режиссером Лео Габриадзе в хорроре «Убрать из друзей» в 2015 году.

Profile основан на реальных событиях, описанных в книге француженки Анны Эрель. Сюжет повествует о вербовке европейских женщин в ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ). Продюсерами фильма выступили Тимур Бекмамбетов и Ольга Харина. Сценарий написан Тимуром Бекмамбетовым, Ольгой Хариной и Бриттани Поултон, а за монтаж отвечал Андрей Шугаев («Время первых», «Елки», «Игра в правду»). Над фильмом работали как российские специалисты, так и международные.

«Для меня язык screenlife – инновационный и многообещающий. Он понятен современному зрителю, привыкшему засыпать и просыпаться с гаджетами в руках, – говорит Тимур Бекмамбетов. – Этот формат позволяет «залезть в голову» главным героям. Сначала способность смотреть на чей-то экран и видеть все подробности обычно скрытой личной жизни завораживает, и именно маленькие детали позволяют зрителям соединиться с этим материалом».

Североамериканская премьера Profile прошла в Остине 12 марта. Впервые фильм был представлен на кинофестивале в Берлине в программе «Панорама».

Помимо этого, на SXSW прошла мировая премьера продолжения хоррора «Убрать из друзей» (Unfriended). Фильм представили продюсеры Тимур Бекмамбетов (Bazelevs) и Джейсон Блум (Blumhouse Productions). Сиквел получил название Unfriended: Dark Web («Убрать из друзей: Даркнет»).

SXSW – один из ведущих кинофестивалей в США. Он посвящен фильмам, музыке, медиа и новым технологиям. Фестиваль проводится в Техасе с 1987 года.



Возврат к списку