Фильм про Виталия Калоева "Непрощенный" откроет российские программы ММКФ

Фильм про Виталия Калоева "Непрощенный" откроет российские программы ММКФ
18.04.2018 МОСКВА, ТАСС - Новый фильм режиссера Сарика Андреасяна "Непрощенный" про Виталия Калоева с Дмитрием Нагиевым в главной роли 20 апреля откроет российские программы 40-го Московского международного фестиваля (ММКФ). Об этом объявлено во вторник на пресс-конференции в Доме кино.

"Фильм-открытие Российских программ - это мировая премьера. Это первый публичный показ. Я имею в виду картину "Непрощенный" Сарика Андреасяна", - сказала художественный руководитель Российских программ Ирина Павлова.

Лента рассказывает историю Виталия Калоева, потерявшего всю свою семью в авиакатастрофе над Боденским озером. Из-за ошибки сотрудника авиадиспетчерской компании столкнулись два самолета, погиб 71 человек, в том числе жена и двое детей Калоева. Отчаявшись найти справедливость, спустя 478 дней он убил авиадиспетчера Питера Нильсена и следующие четыре года провел в швейцарской тюрьме. Через день после убийства Калоев был арестован. В ноябре 2007 года после череды судебных процессов, Виталий Калоев получил досрочно-условное освобождение и возможность вернуться на родину.

"Это история о взбунтовавшемся маленьком человеке. Это история о том, что маленький человек не так уж и мал, оказывается", - добавила Павлова. Исполнителем главной роли стал Дмитрий Нагиев.

"Самое важное, чтобы после премьеры фильма многие убедились, что это не только комедийный, но и большой драматический артист", - отметил режиссер картины Сарик Андреасян.

Программа в Доме кино

По словам Павловой, в этом году в программе широко представлено кино регионов. "Мы обратили внимание на Россию за МКАДом, - отметила она. - Мы сделали огромную программу под названием "Кино российских регионов". Покажем фильмы, которые никогда бы без нашей помощи не дошли бы до Москвы".

Российские программы традиционно пользуются большой популярностью у зрителей. С 20 по 25 апреля гостям представят лучшие новые художественные фильмы российских режиссеров, как известных, так и начинающих, сделанные за последний год, среди них "Довлатов" Алексея Германа- младшего, "Селфи" Николая Хомерики, "Лед" Олега Трофима. Пройдут тематические ретроспективы, среди них "Когда мастера были молоды...", в которую включены дебютные короткометражки известных кинорежиссеров.

Анимационная программа включила мультфильмы "Сказ о Петре и Февронии", "Фиксики. Большой секрет", "Три богатыря и принцесса Египта".

В документальный раздел программы включены около 40 фильмов. Среди них работы "Век Юрия Любимова" Карины Сатлыковой, "Измеритель удачи" Дмитрия Завигельского, "Забег" Сергея Русакова и другие.

В рамках российских программ в Центральном доме кинематографистов пройдет круглый стол, посвященный развитию современного кинематографа: "Актуальное российское кино: социальные проблемы, жанры, авторский поиск", "Короткометражное кино. Перспективы развития".


ТАСС


Возврат к списку