Фильм "Майор" Быкова завершил конкурсные показы фестиваля Voices

Фильм "Майор" Быкова завершил конкурсные показы фестиваля Voices
09.07.2013 Картина российского режиссера Юрия Быкова "Майор" завершила конкурсные показы четвертого фестиваля молодого европейского кино Voices, который проходит в Вологде.

История в "Майоре" разворачивается вокруг Сергея Соболева — замначальника РУВД маленького поселка в Рязанской области. Ранним утром его будит телефонный звонок из роддома, где лежит на сохранении его беременная жена. Торопясь в больницу, Соболев сбивает насмерть маленького мальчика и встает перед выбором между честью и спокойной жизнью своей семьи.

Ранее фильм "Майор" участвовал в конкурсе программы "Неделя критики" 66-го Каннского кинофестиваля и "Кинотавра-2013". Однако там призов удостоен не был. Зато на Международном кинофестивале в Шанхае в июне этого года картина Быкова получила сразу три награды — за лучший фильм, за лучшую режиссуру и за художественные достижения (за музыку к фильму).
© Фото: предоставлено пресс-службой ТПО "Рок"
Кадр из фильма "Майор" Юрия Быкова

По словам Быкова, фильм везде принимают одинаково: неравнодушные к общественным проблемам люди досматривают картину до конца и после подходят к режиссеру со словами благодарности.

Четвертый фестиваль молодого европейского кино Voices проходит в Вологде с 5 по 9 июля. Всего в конкурсной программе фестиваля участвует девять картин, лидерами из которых, по предварительным оценкам зрителей и критиков, являются драма о жизни в Грузии начала 1990-х "Длинные светлые дни" (In Bloom) режиссеров Наны Эквтимишвили и Симона Гросса, польская история борьбы работницы супермаркета с социальной несправедливостью "Женский день" (Dzien kobiet) от ученицы Анджея Вайды Марии Садовска, французская комедия "Королевы ринга" (Les reines du ring) и, собственно, фильм "Майор".

Тем не менее, судьбу призов определит 9 июля жюри конкурса в составе венгерского режиссера, обладателя Гран-при жюри на Берлинском кинофестивале 2011 года за фильм "Туринская лошадь" Белы Тарра, руководителя Варшавского кинофонда Стефана Лаудина, итальянской актрисы Оливии Маньяни, французского актера Эрика Эбони и российской актрисы Яны Трояновой.

Источник: РИА Новости
Фото: ТПО "Рок"

Возврат к списку