Фильм фестиваля "Послание к человеку" покажут заключенным "Крестов"

Фильм фестиваля "Послание к человеку" покажут заключенным "Крестов"
23.09.2013 Заключенные СИЗО №1 "Кресты" в четверг в рамках кинофестиваля "Послание к человеку", который проходит в Петербурге с 21 по 28 сентября, смогут посмотреть фильм "Архангельский мужик" и пообщаться с режиссером Мариной Голдовской, сообщил РИА Новости представитель кинофестиваля.

"Впервые мы провели показ для заключенных в прошлом году. Показ получился очень теплым — и организаторы, и зрители в зале на последующей дискуссии довольно эмоционально отзывались о фильме. По нашим ощущениям, это событие стало не только для нас, но и для зрителей очень важным. Мы решили эту традицию продолжить и сделать ее одной из постоянных", — сказал собеседник агентства, добавив, что в этом году согласие дала Марина Голдовская.

"Фильм для показа она (режиссер — прим. ред.) определила сама, после просмотра картины она пообщается с заключенными", — уточнил представитель фестиваля.

Марина Голдовская — режиссер документального кино, лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола. Имеет множество наград и призов отечественных и международных фестивалей документальных фильмов. Удостоена звания "Заслуженный деятель искусств РФ". Сняла 26 документальных фильмов, в которых выступала как режиссер и оператор.

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к человеку" проходит в северной столице с 1989 года. В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер Алексей Учитель. Программа кинофестиваля "Послание к человеку" этого года состоит более чем из 100 премьер, в том числе четырех мировых, 18 спецпрограмм и 19 спецпоказов. В фестивале примут участие режиссер Ульрих Зайдль, режиссер, председатель международного жюри Мира Наир, телеведущая Ксения Собчак, галерист Марат Гельман, писатель Дмитрий Быков и другие.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку