Фильм "Антон тут рядом" удостоен премии "Элем"

Фильм "Антон тут рядом" удостоен премии "Элем"
29.11.2013 Документальный фильм "Антон тут рядом" режиссера Любови Аркус удостоен премии "Киносоюза" "Элем", сообщили РИА Новости в оргкомитете награды в четверг.

Как пояснили в оргкомитете премии, "Антон тут рядом" в результате голосования получил 8,5 балла из 10 возможных. Конкуренцию по баллам ему составляла лишь картина Андрея Прошкина "Орда", но в итоге фильм Аркус победил с минимальным отрывом.

Картину "Антон тут рядом" главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус и оператор Алишер Хамидходжаев снимали четыре года. За это время главный герой фильма — мальчик-аутист Антон Харитонов превратился из мало приспособленного к нормальной жизни человека в парня, научившегося общаться с людьми, улыбаться, "плакать, готовить, разговаривать по телефону, не бояться собак и жить со своим диагнозом". Ранее фильм Аркус был также отмечен двумя другими российскими кинонаградами — статуэтками "Ники" и "Золотого орла".

"Киносоюз" — созданная в 2010 году общественная организация, объединяющая профессиональных кинематографистов. Образовалась как альтернатива Союзу кинематографистов РФ. Премия "Элем" была учреждена в 2011 году и названа в честь режиссера Элема Климова. Победители выбираются путем голосования на сайте "Киносоюза". В список голосования были внесены фильмы, вышедшие в прокат с 1 января по 31 декабря 2012 года.

источник: РИА Новости


Возврат к списку