Фестиваль VOICES объявил программу

Фестиваль VOICES объявил программу
19.06.2018

ВОЛОГДА, Кинобизнес сегодня - С 5 по 8 июля в Вологде пройдет VIII фестиваль молодого европейского кино VOICES. На фестивале покажут более 30 картин, 6 из которых примут участие в конкурсе. Почти все конкурсные фильмы будут представлены в России впервые.

Конкурсная программа:

●     «Фортуна» (Fortuna, Швейцария, Бельгия), реж. Germinal Roaux

●     «Дом» (Home, Бельгия), реж. Fien Troch

●     «Рассвет» (Daybreak, Албания), реж. Gentian Koçi

●     «Разбойники в поисках мамы» (Bandits in Search of Mom, Сербия), реж. Kosta Ristic

●     «Майкл взаперти» (Michael inside, Ирландия), реж. Frank Berry

●     «Ваш репетитор» (Россия), реж. Антон Коломеец

Состав международного жюри пока не объявлен и будет известен ближе к началу фестиваля.

В числе внеконкурсных программ фестиваля - «Балканский фокус»,«Европейский экспресс», «Якутская волна», «Наше новое кино», программа документального и короткометражного кино. Специальные показы пройдут в Кремле: культовый фантастический фильм о путешествии на Марс «Аэлита» (1924 г.) в сопровождении электронного музыкального проекта Stolen loops project, «Цвет Граната» к 50-летию лучшего фильма Сергея Параджанова и «Генезис 2.0», сенсационный документальный фильм, получивший приз за лучшую операторскую работу на фестивале Sundance.

Среди гостей организаторы фестиваля ожидают известную сербскую актрису Миряну Каранович, кинокритика, актрису-исполнительницу главной роли якутского фильма «Мой Убийца» Галину Тихонову, директора Музея Параджанова в Ереване Завена Саргсяна, продюсера последнего фильма Веры Глаголевой «Не чужие» Наталью Иванову, писателя, публициста и автора проекта 1968 Digital Михаила Зыгаря, лауреата программы Cinefondation Каннского фестиваля Игоря Поплаухина и многих других.

Основными площадками фестиваля станут кинотеатры «Ленком», «Салют» и Консисторский двор Вологодского Кремля. Мастер-классы и встречи со зрителями пройдут в культурном центре «Красный угол». В выходные 7-8 июля в сквере на Соборной Горке состоится «Пикник VOICES»: гостей ждут концерты, игры, развлечения, встречи с интересными спикерами.

Открытие фестиваля VOICES и Красная дорожка будут проходить 5 июля по традиции в кинотеатре «Ленком». Закрытие фестиваля состоится 7 июля. Предпоказы начнутся в Вологде уже 4 июля, кинопрограмма продлится до 8 июля включительно и закончится повторным показом фильма-победителя основной конкурсной программы.


Возврат к списку